Фрэнки Запата (Franky Zapata) пересек пролив Ла-Манш

Zapata пересек Ла-Манш на ховерборде

В выходные француз Фрэнки Запата (Franky Zapata) стал первым в мире, кто пересек Ла-Манш на ховерборде.

Изобретатель пролетел на своем собственном ховерборде примерно 35 километров от соседнего Кале, Франция, до Дувра, Англия. Он остановился на полпути, чтобы заправиться, завершив путешествие всего за 20 минут.

Фрэнки Запата (Franky Zapata) изобретатель Hoverboard, Flyboard, Flyboard Air

«Последние пять-шесть километров мне просто очень понравилось»

— сообщил Запата журналистам по прибытии, сообщает Reuters.

«Является ли это историческим событием или нет, я не тот, кто решит это, время покажет».

 

В моменты путешествия Запата сказал, что судно на воздушной подушке развивает скорость до 160 километров в час.

Flyboard, Flyboard Air созданный французским изобретателем Фрэнки Запата (Franky Zapata)

На протяжении всего путешествия Фрэнки сопровождали три вертолета, на случай, если что-нибудь пойдет не так. Ранее он пытался завершить пересечение канала несколько недель назад, но потерпел неудачу, упав в море, когда приземлялся для дозаправки.

По данным The New York Times, он называет этот аппарат «Flyboard Air», и привлекает к себе внимание по всей Франции. Запата впечатлил зрителей в прошлом месяце во время французского парада в Париже на День взятия Бастилии, где он катался на ховерборде во время национальных праздников.

Несмотря на успешное путешествие, маловероятно, что ховерборды Zapata будут доступны для массового потребления в ближайшее время. И даже когда они достигнут публики, они, вероятно, будут стоить не менее 250 000 долларов.

А тем, кто в состоянии позволить себе Flyboard Air, придется пройти сотни часов обучения, чтобы иметь возможность их использовать.

И тогда, конечно, вероятно, будут внесены изменения в правительственные постановления, если мы начнем использовать ховерборды в качестве транспорта. В конце концов, возможно, скоро мы начнем обсуждать условия движения на ховерборде.

Запата не останавливается на ховербордах, согласно Reuters, он также работает над летающим автомобилем.

Добавить комментарий

Закрыть