Небесные великолепия ноября: Юпитер, метеоритные потоки и другие астрономические события

Для адептов астрономии, уменьшение продолжительности светового дня в северном полушарии становится знаменованием одного важного момента: расширение возможности проведения времени, посвященного наблюдению за звездами. В этом аспекте ноябрь месяца предоставляет щедрое приглашение.

На стартовой линии этого космического путешествия предстоит захватывающее наблюдение Юпитера, после чего будет последовать несколько моментов, окутанных головокружительной загадочностью метеоритных потоков. Это также идеальное время для охоты на северное сияние — удивительное природное явление. Перед тем, как отправиться в этот астрономический путь, необходимо вооружиться теплым зимним пальто, термосом, наполненным ароматным какао, а также верным фонарем на голове, излучающим мягкий красный свет, идеально подходящим для наблюдения звезд и обеспечения безопасности в пути.

Готовы ли вы воспользоваться этой возможностью для погружения в бескрайний мир космоса? В этом случае, давайте начнем наше путешествие.

2-3 ноября: Юпитер в оппозиции

В ночь с 2 на 3 ноября, примерно в 8 утра по московскому времени, Юпитер достигнет своей ближайшей к Земле точки в 2023 году. В этот момент планета сверкает ярче всех остальных небесных тел, кроме Солнца, Луны и Венеры. Её звездная величина достигнет -2,9, что сделает её самым ярким объектом на небосклоне. Чтобы разглядеть блестящий диск Юпитера и несколько его спутников, потребуется воспользоваться биноклем или телескопом, специально созданными для астрономических наблюдений.

5-6 ноября: Пик метеорного дождя Южные Тауриды

В ночь с 5 на 6 ноября метеорный поток Южные Тауриды достигнет своего максимального проявления. Важно отметить, что Южные Тауриды не обещают такого обилия метеоров, как, например, Ориониды. Кроме того, свет убывающей луны может немного затмить этот небесный спектакль, особенно с полуночи до рассвета. Тем не менее, если погода будет благоприятной, стоит попробовать посвятить этой ночи наблюдению. Южные Тауриды известны своими впечатляющими огненными шарами — метеорами, сияющими настолько ярко, что их свет может сравниваться с яркостью Венеры, самой блестящей планеты Солнечной системы. Для наилучшего наблюдения следует уйти от источников светового загрязнения и сфокусировать взгляд на созвездии Тельца, чтобы насладиться этим потрясающим зрелищем.

9 ноября: Соединение Луны и Венеры

Ранним утром 9 ноября на востоке и северо-востоке неба представится возможность восхититься Яркой Венерой, возвышающейся над кривой серпа Луны. Согласно информации от EarthSky, это небесное дуэтное представление можно будет повторно увидеть в середине декабря, однако 9 ноября обещает стать наиболее драматичным событием.

11-12 ноября: Пик метеорного дождя Северный Таурид

Близкое к новолунию состояние Луны делает этот период Северных Тауридов особенно подходящим для наблюдения. Лучшее время для этого — ночь с 11 на 12 ноября. Выбор места с минимальным уровнем светового загрязнения, значительно улучшит ваше восприятие Северных Таурид.

13 ноября: Уран в противостоянии

В ночь на 13 ноября приглашаем вас рассмотреть Уран в его ежегодном противостоянии. Планета, располагаясь в созвездии Рыб, будет наблюдаться на небосклоне на протяжении всей ночи. Согласно астрономическому альманаху, наилучший способ рассмотреть Уран — воспользоваться биноклем или телескопом, и он предстанет перед вами как зеленоватая точка, расположенная между Юпитером и скоплением звезд Плеяды.

17-18 ноября: Пик метеорного дождя Леонид

С 3 ноября по 2 декабря Леониды будут созерцать звёздное небо своими метеорами, а наивысшей точкой активности станет ночь с 17 на 18 ноября. По данным Королевского музея Гринвича, при благоприятных условиях ожидается до 10 метеоров в час. Умеренный светосильный серп пятидневной луны поможет наблюдателям, а также место с минимальным уровнем светового загрязнения. Чтобы наблюдать метеоры Леонидов, стоит обратить взор вправо от созвездия Льва.

18 ноября: Звездное скопление Плеяды достигает своего высшего положения

Согласно Space.com, ноябрь — оптимальное время для изучения звездного скопления Плеяды, астеризма, состоящего более чем из тысячи звёзд, сверкающих с заката до рассвета. Ученые утверждают, что возраст этого скопления, также известного как «Семь сестер», не превышает 150 миллионов лет. Его яркие звёзды испускают оттенки ярко-голубого цвета. Вы сможете наблюдать скопление Плеяды немного выше созвездия Тельца. Согласно Королевскому музею Гринвича, оно достигнет своей максимальной высоты на ночном небе в полночь 18 ноября.

Добавить комментарий

Закрыть