Первая линия высокоскоростных поездов в Египте соединит Красное море со Средиземным морем

Высокоскоростные поезда в Египте соединят Красное море со Средиземным морем

Путешествовать по Египту от Красного моря до Средиземного моря станет намного проще, поскольку страна планирует открыть первую в истории линию высокоскоростных поездов. Весь маршрут протянется на 1000 км, соединяя два моря с 15 остановками по пути.

Первый участок протяженностью 460 км соединит Эль-Аламейн на средиземноморском побережье Египта и Айн-Сохну. Эти маленькие города быстро развиваются, и проходящая через них железнодорожная ветка может даже ускорить этот процесс. Среди 15 станций на линии высокоскоростных поездов есть еще не названная «новая административная столица», строительство которой началось в 2015 году с целью перенести правительственные здания примерно в 45 километров от Каира.

Первая линия высокоскоростных поездов в Египте соединит Красное море со Средиземным морем
Фото: Frederic Soltan / Corbis via Getty Images

Строительство новой железнодорожной линии продлится около двух лет и будет проектироваться, устанавливаться и обслуживаться немецкой промышленной производственной компанией Siemens.

«Для нас большая честь и гордость за расширение нашего доверительного партнерства с Египтом» — сказал Джо Кезер, президент и генеральный директор Siemens AG.

«Построив в стране высокоэффективную железнодорожную систему, мы поддержим египетский народ доступным, чистым и надежным транспортом».

Хотя это будет первый высокоскоростной поезд Египта, сеть поездов в стране существует с 1850-х годов, и на самом деле она была первой страной в Африке и на Ближнем Востоке, которая имела такую сеть. Нынешняя железнодорожная система Египта обширна, с более чем 5000 километров путей, соединяющих почти все крупные города и поселки. К сожалению, эта система устарела и недостаточно финансируется, что привело к нескольким смертельным авариям в последние годы. Пока идет строительство новых путей для высокоскоростного поезда, Египет теперь также ежемесячно получает новые вагоны российского производства для обновления существующего парка.

Добавить комментарий

Закрыть