«Самое необычное чудо природы» в Австралии - горизонтальный водопад

«Самое необычное чудо природы» в Австралии — горизонтальный водопад

Если ищете еще одну уникальную природную достопримечательность, отправляйтесь в бухту Талбот в Австралии. В этом великолепном заливе с яркой бирюзовой водой вы найдете необычайные горизонтальные водопады.

Одно из величайших природных чудес света, океанское явление создает горизонтальные течения, похожие на водопады, повернутые вбок. Сэр Дэвид Аттенборо назвал его «самым необычным чудом природы в Австралии».

Горизонтальные водопады образуются, когда очень высокий прилив перемещается через разрыв в грядах хребта Макларти. На одной стороне узкого прохода утеса накапливается массивное приливное движение, проталкивающееся на высоких скоростях, которое и создает иллюзию водопада.

Мало того, что водопад является горизонтальным, он еще имеет свойство обращать свое течение, и каждый день, когда поток разворачивается, течение может поменяться на противоположное направление.

Те, кто хочет испытать удивительное природное явление — горизонтальный водопад, могут найти маршруты круизов и местных туроператоров, которые приведут их к этому природному чуду. А если хотите увидеть водопад с высоты птичьего полета, приобретите одну из экскурсий на гидросамолете из Брума или Дерби.

Добавить комментарий

Закрыть