Лувр в бездонной яме, инсталляция французского художника JR

Оптическая иллюзия превратила Лувр в бездонную яму

Бумажная инсталляция на территории парижского Лувра, предназначенная для празднования 30-летия знаменитой стеклянной пирамиды художественного музея, длилась всего несколько часов, пока ее не разорвало в клочья.

Французский художник JR начал на прошлой неделе массивный бумажный проект в главном дворе Лувра, чтобы отпраздновать 30-летие стеклянной башни. Установка заняла четыре дня и 400 добровольцев для полного завершения инсталляции.

Оптическая иллюзия создала впечатление, что пирамида продолжала уходить вглубь земли и что края здания Лувра представляли собой скалистые утесы.

Он был закончен утром 30 марта. И всего через несколько часов он уже начал разрушаться. Некоторые назвали установку пустой тратой денег и упрекали туристов, которые срывали кусочки бумаги и заставляли искусство исчезать быстрее, чем предполагалось.

30 летие стеклянной пирамиды Лувра

Но художник защищал произведение и его быстрое исчезновение.

«Изображения, как и жизнь, эфемерны», — написал в своем заявлении JR.
«Однажды созданное, произведение искусства живет само по себе.»

Солнце подсушивает клей, и с каждым шагом люди растаптывают куски хрупкой бумаги. Разрушения неизбежны, само участие добровольцев, и местных посетителей площади, а также охотниками за сувенирами частично уничтожают инсталляцию. Этот проект также о присутствии и отсутствии, о реальности и воспоминаниях, о непостоянстве.

Лувр продолжает празднование 30-летия стеклянной пирамиды в партнерстве с Airbnb. Только на одну ночь и только один раз всемирно известный художественный музей позволит двум людям бродить по галереям в нерабочее время и спать во всплывающем гостиничном номере под стеклянной пирамидой. Чтобы выиграть ночь, участники должны ответить на вопрос «Почему вы будете идеальной догадкой Моны Лизы?» До 12 апреля.

Добавить комментарий

Закрыть