Мужчина в парике бросил кусок торта в картину Моны Лизы в Лувре

Мужчина в парике бросил кусок торта в картину Моны Лизы в Лувре

Неизвестный мужчина, одевший парик, сидя в инвалидной коляске, бросил кусок торта в знаменитую картину Моны Лизы в Лувре в Париже в минувшие выходные, чтобы привлечь внимание к окружающей среде.

Содержимое снаряда попало в стекло, защищающее картину Леонардо да Винчи, но знаменитая работа не пострадала.

36-летний мужчина, задержанный после показа в воскресенье, был переведен в психиатрическое отделение полиции, сообщила служба новостей со ссылкой на прокуратуру Парижа.

Это не первый раз, когда «Мона Лиза» оказывается вовлеченной в поразительный инцидент за свои 500 с лишним лет.

Согласно Британской энциклопедии в 1911 году картина была украдена сотрудником Лувра, некоторое время проработавшим на примерке стекол на картинах, в том числе на Моне Лизе. Картину обнаружили два года спустя, когда кто-то пытался продать ее во Флоренции.

Картина также была повреждена в результате контакта с кислотой в 1950-х годах. А в 2009 году Россиянка бросила в нее керамическую чашку (но не повредила ни стекло, ни картину) после того, как не смогла получить французское гражданство.

В 2020 году кто-то заплатил 80 000 евро (около 98 000 долларов в то время), чтобы увидеть Мону Лизу без внешней защиты, когда ее снимали для ежегодных проверок. А этим летом путешественники, направляющиеся в Марсель, Франция, смогут увидеть иммерсивное цифровое шоу, посвященное картине.

Для тех, кто не может попасть во Францию, любители искусства могут ознакомиться со всей коллекцией произведений искусства Лувра онлайн, насчитывающей более 480 000 произведений, включая Мону Лизу.

Новая база данных содержит работы из Лувра и парижского Национального музея Эжена-Делакруа, а также скульптуры из близлежащих садов Тюильри и Карусель. Онлайн-зрители также могут просматривать произведения «MNR» (Musées Nationaux Récupération или National Museums Recovery), которые были восстановлены после Второй мировой войны и доверены Лувру до тех пор, пока они не будут возвращены их законным владельцам.

Зрители, которые не совсем уверены, с чего начать, или просто хотят имитировать посещение Лувра, могут использовать интерактивную карту и виртуально исследовать музей комнату за комнатой. Пользователи также могут искать конкретное произведение искусства, просматривать коллекцию по темам или следить за тематической коллекцией, созданной кураторским отделом музея. База данных будет постоянно пополняться новыми работами и новыми исследованиями.

Добавить комментарий

Закрыть