Как увидеть «Холодное Полнолуние» на этой неделе

Как увидеть «Холодное Полнолуние» на этой неделе

На этой неделе «Холодное Полнолуние» будет последним полнолунием уходящего 2019 года. Вот как и когда ее увидеть

Декабрьское полнолуние получило свое название именно от времени года, когда опускаются столбики термометров, и становится очень холодно. Самая длинная ночь — 22 декабря, это солнцестояние и официальное наступление зимы в Северном полушарии. Издавна, некоторые племена индейцев назвали это явление «Луна длинной ночи» из-за его близости к солнцестоянию, хотя точная дата смещается, и индивидуальная каждый год. Эта луна также называется некоторыми европейцами «Полнолунием до Рождества», что является праздничным напоминанием о начале рождественского сезона.

И как бы это знамение ни называли, последнее полнолуние в 2019 году обещает быть по-особенному зрелищным.

Ночь полнолуния — единственная ночь месяца, когда луна восходит к закату, ярко светит всю ночь и садится на рассвете на следующее утро. Момент, когда холодная луна точно заполнена и полностью освещена солнцем 12 декабря, для западного побережья это 5:12 утра по UTC, а для восточного побережья 17:12 UTC. Однако это не самое подходящее время, чтобы наблюдать полную холодную луну.

Лучшее время для наблюдения полнолуния — это не когда оно яркое, белое и высоко на ночном небе — лучше всего смотреть на луну, когда она находится близко к горизонту, в моменты, когда поднимается и садится. Это означает, что вы должны начать наблюдать за луной за несколько часов до того, как она станет полной. Увиденное — будет настоящей наградой, полная луна, залитая бледно-оранжевым цветом, возвышающаяся над горизонтом.

Если вы вдруг не видите луну, немного потерпите, вероятно, она находится за каким-то низким облаком. Просто подождите несколько минут, и она, скорее всего, появится.

Следующее полнолуние наступит в уже в следующем году, в пятницу, 10 января 2020 года. Оно называется «Полнолуние Волка», и это будет также нечто особенным, поскольку луна будет дрейфовать во внешнюю тень Земли, создавая затмение Полнолуния Волка, видимое только из некоторых частей Земли.

Добавить комментарий

Закрыть