Пещера Son Doong соединяющаяся с пещерой Hang Thung во Вьетнаме

Дайверы обнаружили, что самая большая пещера в мире даже больше, чем считалось ранее

Команда дайверов обнаружила, что самая большая пещера в мире даже больше, чем кто-либо ранее думал.

Во время погружения в прошлом месяце британская команда обнаружила подводный туннель, соединяющий самую большую пещеру Шондонг (Son Doong) во Вьетнаме с другой гигантской пещерой, называемой Hang Thung. Как только пещеры будут официально объединены, по своим размерам они будут представлять около 40 миллионов кубических метров.

«Это было бы похоже на то, как будто кто-то нашел гору на вершине горы Эверест, сделав ее еще на 1000 метров выше»

— сказал один из организаторов погружения Говард Лимберт.

«Любая пещера в мире сможет целиком вместиться в Сонг Донг, когда их объединят — она ​​просто невероятна по размеру».

В погружении участвовали некоторые члены команды, которые спасли тайских футболистов из пещеры, где они были заточены в плен в ловушке на протяжении двух недель в прошлом году.

Пещера Son Doong расположена в центральном Вьетнаме, в самом сердце национального парка Phong Nha Ke Bang . По объему считается самой большой пещерой в мире. Она была обнаружена случайно в 1990 году и была исследована Британской ассоциацией исследователей пещер только в 2009 году. А открыта для посетителей лишь в 2013 году и в настоящее время тур в пещеру доступен только через компанию приключений Tour Oxalis.

Пещера Son Doong соединяющаяся с пещерой Hang Thung во Вьетнаме

Предполагается, что речной пещере не менее 3 миллионов лет. Его длина составляет более трех миль, а самая большая пещера имеет высоту более 198 метров и ширину почти 152 метра.

Пещера Son Doong соединяющаяся с пещерой Hang Thung во Вьетнаме

Дайверы планируют вернуться в апреле 2020 года. Этот месяц считается лучшим для дайвинга, так как пещеры легче всего исследовать из-за низкого уровня воды и хорошей видимости.

Добавить комментарий

Закрыть