Первое фото черной дыры в галактике Млечный Путь

Астрономы сделали первое фото черной дыры в галактике Млечный Путь

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что находится в центре нашей массивной спиральной галактики — сейчас вы сможете это узнать и увидеть.

Ученым давно известно, что в центре галактики Млечный Путь находится черная дыра, которую они назвали Стрелец А*, и впервые в истории, они смогли сделать первое фото черной дыры в галактике Млечный Путь. Изображение было получено с помощью Event Horizon Telescope (EHT), проекта, который соединяет массивы радиотелескопов по всей планете и, по сути, создает супертелескоп диаметром почти 10 000 км (9978), что чуть меньше полного диаметра Земли.

На изображении видно комковатое оранжевое кольцо — оно может показаться не таким уж большим, но этот объект находится на расстоянии почти 27 000 световых лет, что делает процесс получения изображения невероятно сложным. То, на что вы смотрите, — это горячий газ, вращающийся вокруг самой черной дыры.

Мы видим на изображении Стрельца А* скопление горячего газа, называемое аккреционным диском, которое окружает черную дыру на горизонте событий, или точку невозврата — как только материя пересекает горизонт событий, она захватывается гравитацией. черной дыры и погружается в забвение.

«Мы были ошеломлены тем, насколько хорошо размер кольца согласуется с предсказаниями общей теории относительности Эйнштейна»

— говорит ученый проекта EHT Джеффри Бауэр из Института астрономии и астрофизики Академии Синика в Тайбэе. говорится в заявлении.

«Эти беспрецедентные наблюдения значительно улучшили наше понимание того, что происходит в самом центре нашей галактики, и предлагают новое понимание того, как эти гигантские черные дыры взаимодействуют со своим окружением».

Первое фото черной дыры в галактике Млечный Путь
Фото: EHT Collaboration

Изображение Стрельца A* является вторым изображением черной дыры, полученным EHT. Первым было изображение M87*, расположенное в центре галактики Messier 87. В то время как Стрелец A* находится на меньшей стороне спектра сверхмассивной черной дыры — астрономы называют ее «легким гигантом» — M87* в 1000 раз массивнее.

«Теперь мы можем изучить различия между этими двумя сверхмассивными черными дырами, чтобы получить новые ценные сведения о том, как работает этот важный процесс»

— сказал ученый EHT Кейичи Асада из Института астрономии и астрофизики Академии Синика в Тайбэе.

«У нас есть изображения двух черных дыр — одного на большом конце и одного на малом конце сверхмассивных черных дыр во Вселенной — так что мы можем пойти намного дальше в тестировании того, как гравитация ведет себя в этих экстремальных условиях».

Добавить комментарий

Закрыть