Метеорные потоки, запуски в космос и небесные события в сентябре 2020 года

Метеорные потоки, запуски в космос и небесные события в сентябре 2020 года

Вот все, что вы можете увидеть в небе в сентябре, включая кукурузную луну, запуск ракеты SpaceX и многое другое.

После августовского метеорного потока и космической активности сентябрь чуть менее насыщен происходящей активностью в небе. Но это не означает полную тишину. В течение первой половины месяца вам удастся понаблюдать за астрономическими событиями, а в последние несколько дней сентября запланировано несколько космических полетов и запусков. Используйте это время, чтобы отдохнуть до октября, который будет очень плотным и насыщенным космическими событиями.

Месяц начинается с полнолуния 2 сентября — полнолуние по индейской традиции. Как и следовало ожидать, Луна получила свое название от урожая кукурузы, который часто бывает в этом месяце. Полнолуние в сентябре иногда называют Луной Урожая, но в этом году Луна Урожая выпадает на октябрь (так называется любое полнолуние, которое наступает ближе всего к осеннему равноденствию).

Планета достигает точки, называемой оппозицией, когда она находится на небе на 180 градусов от Солнца с точки зрения Земли. По сути, Солнце, Земля и планета образуют прямую линию во время противостояния. С практической точки зрения, оппозиция — лучшее время для наблюдения за планетой, которая будет самой яркой за весь год. Сопротивление Нептуна приходится на 11 сентября 2020 года, поэтому убедитесь, что у вас есть доступ к телескопу, чтобы хорошо рассмотреть восьмую планету. Даже в небольшой персональный телескоп вы сможете увидеть холодный голубой оттенок Нептуна.

Любители погоды для свитеров, опавшей листвы и в целом осени — радуйтесь! 19 сентября начинается астрологическая осень в Северном полушарии и весны в Южном полушарии. Ровно в 9:31 утра по восточному времени солнце пересечет так называемый небесный экватор, который представляет собой воображаемый круг, начерченный от экватора Земли, что будет означать равные по времени день и ночь.

29 сентября Northrop Grumman запустит миссию по доставке грузов на Международную космическую станцию ​​с объекта НАСА на острове Уоллопс, штат Вирджиния, с использованием космического корабля Cygnus на ракете Antares. Хотя на борту не будет никаких космонавтов, за запуском будет интересно наблюдать, так как он стартует в 22:26. EDT — ночные запуски из Уоллопса обычно видны в Срединно-Атлантическом регионе, а иногда даже в Нью-Йорке и Новой Англии (если вы житель Соединенных Штатов). Итак, если небо чистое, посмотрите вверх сразу после взлета. Однако, если вы находитесь вне зоны видимости, вы, скорее всего, сможете посмотреть прямую трансляцию запуска по каналам НАСА.

Не можете посмотреть запуск Northrop Grumman 29-го числа? Не волнуйтесь — ваш следующий шанс увидеть запуск ракеты будет всего через день. SpaceX планирует 30 сентября запустить спутник GPS для ВВС США с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде на ракете Falcon 9. Окно запуска — с 20:00. до полуночи по местному времени. Учитывая более южное положение мыса Канаверал по сравнению с островом Уоллопс, только зрители на юге смогут увидеть запуск IRL. Зрителям, находящимся подальше, придется настроиться на прямую трансляцию SpaceX, которая дает возможность наблюдать за приземлением ракеты-носителя Falcon 9 миссии на корабль-дрон.

Добавить комментарий

Закрыть