Главные небесные и космические события августа 2020 года.

Метеорные потоки, запуски в космос и небесные события в августе 2020 года

Август полон метеорных потоков, запусков спутников и других небесных событий — вот как можно увидеть все, что происходит в небе в этом месяце.

Есть ли что-нибудь лучше, чем наблюдать за звездами в теплую летнюю ночь? Хотя этот сезон заметно отличается от прошлого лета, так как пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, вы все равно можете отправиться в пустыню, чтобы посмотреть на ночное небо или увидеть запуск ракеты. Более того, вы можете сделать и то и другое, сохраняя при этом социальную дистанцию, что делает эти впечатления идеальными, которые не покинут вас на протяжении всего лета! От ослепительного метеорного потока Персеид до запуска спутников и космонавтов, вот что вы можете увидеть в небе в августе 2020 года.

Астрономические события августа начинаются с полной луны 3 августа. Эта луна известна как «осетровая луна», названная в честь обилия рыб — крупнейших пресноводных видов Северной Америки — встречающихся в Великих озерах в это время года.

Ежегодный метеорный поток Персеиды, одно из крупнейших небесных событий года, начинается 17 июля и продолжается до 26 августа, но достигнет своего пика в ночь с 11 на утро 12 августа. Персеиды известны своей интенсивностью, около 200 «шлейфов» в час. Чтобы увидеть этот метеоритный дождь, просто отправляйтесь от светового загрязнения как можно дальше, дайте глазам приспособиться к темноте, а затем посмотрите невооруженным глазом вверх. Даже если вы живете в особенно загрязненном месте, вы все равно сможете увидеть некоторые из самых ярких метеоров, поэтому взгляните вверх, где бы вы ни находились!

Главные небесные и космические события августа 2020 года.
Фото: Getty Images

Венера, самый яркий объект на небе после Солнца и Луны, достигнет своего наибольшего западного удлинения 13 августа. Проще говоря, это означает, что Венера будет находиться на западе от Солнца настолько далеко, насколько это возможно в контексте неба: 45,8 градуса от него, если быть точным. Планета поднимется на восточном небе незадолго до рассвета, а это значит, что вы сможете увидеть ее вместе с Персеидами.

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона планирует запустить 10 кубов (мини-спутников) с помощью ракеты LauncherOne в рамках миссии ELaNa-20 для НАСА 14 августа. Вместо того, чтобы запускать вертикально с земли, как это делают многие ракеты, LauncherOne развертывается в воздухе с корпуса Боинга 747 по имени «Cosmic Girl». Для этого запуска самолет и ракета вылетят из воздушного и космического порта Мохаве в Калифорнии. Испытательный полет совершен в мае 2020 года транслировался в прямом эфире Virgin Orbit, поэтому следите за обновлениями, чтобы узнать, как пройдет этот запуск.

Главные небесные и космические события августа 2020 года.
Фото: Getty Images

Хотя это очень слабый метеорный поток по сравнению с Персеидами, Каппа-Лебедя будет проходить с 3 по 25 августа, пик которого наступит 17 августа. Вы можете увидеть только около трех метеоров в час, но хорошая новость заключается в том, что что условия освещения благоприятны, небо будет очень темным с убывающей луной.

Главные небесные и космические события августа 2020 года.
Фото: SpaceX via Getty Images

После успешного запуска SpaceX Demo-2 в мае космическая компания может начать свою первую официальную оперативную миссию под названием Crew-1 уже 30 августа. Капсула Crew Dragon будет запущена с помощью ракеты Falcon 9 с пусковой станции НАСА им. Кеннеди Космос Центр во Флориде, доставляющий астронавтов НАСА Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера, а также астронавта Соити Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) на Международную космическую станцию ​​(МКС). Запуск почти наверняка будет транслироваться в прямом эфире, и те, кто находится на Космическом побережье во Флориде, смогут наблюдать за запуском воочию.

Еще один небольшой метеорный поток, Augurids, будет проходить с 18 августа по 7 сентября с пиком 31 августа. Он будет немного более продуктивным, чем Каппа Лебедя, примерно с шестью метеорами в час, хотя и не будет почти столь же насыщенный, как Персеиды.

Вылетевший на МКС через SpaceX Dragon capsule в мае, зарегистрировав первый случай, когда коммерческая космическая компания отправила людей на орбиту, астронавты НАСА Даг Херли и Боб Бенкен, скорее всего, вернутся на Землю в августе, возможно, уже 2 августа. Экипаж Dragon capsule приземлится где-то у побережья Флориды, что станет еще одним знаковым событием: это будет первый случай, когда космонавты приземлятся на воду с 1975 года. Мы ожидаем, что НАСА и SpaceX будут вести прямую трансляцию, так что не забудьте проверить их веб-сайты и профили в социальных сетях для получения дополнительной информации, поскольку дата возвращения окончательно не определена.

Примечание. Запуски и посадки могут быть изменены по расписанию, и, хотя эта информация была точной на момент публикации, мы советуем проверять последние новости о космических полетах.

Добавить комментарий

Закрыть