Почему самолеты летают на высоте 10 000 метров?

Почему самолеты летают на высоте 10.000 метров?

Если вы когда-то задавались вопросом, почему самолеты летают на высоте 10 000 метров, мы расскажем вам об этом во всех деталях.

Это обычная ситуация для путешественников. Вы пристегиваете ремень безопасности, проходите инструктаж безопасности перед полетом и готовитесь к взлету. Через несколько мгновений пилот, набрав высоту, произносит: «Дамы и господа, мы сейчас находимся на нашей крейсерской высоте 10 000 метров».

И это самое время чтобы откинуться назад и подождать, пока тележка с напитками не появится из-за занавеса коридора. Но сколько из нас перестало удивляться, почему самолеты взлетают так высоко? Общая крейсерская высота для большинства коммерческих самолетов составляет от 10 058 до 12801 метров или от десяти до почти тринадцати километров над уровнем моря. Как правило, самолеты летают около 10 600 или 11 000 метров в воздухе.

Чтобы приблизительно понять насколько это высоко, сравним с пиком горы Эверест, который находится на отметке 8848 метров. Именно поэтому в самолетах герметичные кабины: чтобы вы не чувствовали, что вы буквально на вершине горы Эверест, где сложно дышать.

Эта область называется нижней стратосферой, которая находится чуть выше тропосферы, самой низкой частью атмосферы, согласно Центру научного образования UCAR. Полеты в этой области имеют много преимуществ, которые делают полет одним из ведущих способов для путешественников добраться из одного места в другое.

Самая весомая причина в необходимости проведения полетов на этой высоте лежит в эффективности использования топлива. Тонкий воздух создает меньшее сопротивление самолету, что означает, что судно может использовать меньше топлива для поддержания скорости. Меньше сопротивления ветра, больше мощности, меньше усилий. Меньшие расходы на топливо также полезны для авиакомпаний по понятным причинам. Однако, двигателям самолета также необходим кислород, чтобы работать, поскольку им нужны эти молекулы для создания сгорания, что создает энергию. Таким образом, полет на слишком высоких расстояниях также может вызвать проблемы. Кроме того, чем выше поднимается самолет, тем больше топлива ему необходимо затратить, чтобы набрать заданную высоту, поэтому есть и недостатки с определенными высотами.

Да, в воздухе есть свое «движение». Полет на больших высотах означает, что самолеты смогут избежать встреч с птицами (обычно), беспилотных летательных аппаратов и легких самолетов и вертолетов, которые летают на более низких высотах. В зависимости от дистанции и направления, высота также может регулироваться с учетом этих немаловажных факторов. Самолеты, летящие на восток (включая северо-восток и юго-восток) будут летать на нечетных высотах (измеряются в футах, то есть 35 000 футов), а все остальные направления будут летать на четных высотах. Маршруты, идущие в одинаковом направлении, также, зачастую, планируются так, чтобы самолеты были на 1000 футов выше или ниже друг друга, чтобы избежать столкновения.

Задумывались ли вы, почему вид за окном вашего самолета может быть солнечным в одно мгновение и дождливым в следующий раз при спуске в аэропорт назначения? Это все связано с высотой. Большинство самолетов летают над тропосферой, где обычно и происходят погодные явления.

Конечно, турбулентность все еще возникает, но вы можете быть удивлены, узнав, что она случается намного реже из-за большой высоты многих коммерческих рейсов. Когда самолеты сталкиваются с воздушными ямами и сильными ветрами, авиадиспетчеры могут иногда предлагать разные высоты, чтобы избежать этого. Набор высоты может фактически минимизировать турбулентность.

Более высокая высота полета может также дать пилотам один ценный предмет, когда они находятся в воздухе: время. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, когда потребуется аварийная посадка, большая высота дает пилотам гораздо больше времени, чтобы исправить ситуацию или найти безопасное место для приземления, чем если бы они находились на легком самолете, совершавшем полет на высоте 3000 метров.

Не все самолеты совершают полеты на одной высоте. Высота самолета определяется его текущим весом и атмосферными условиями во время полета. Направление полета (как упомянуто выше), степень турбулентности (на основе сообщений других пилотов в воздухе) и продолжительность полета также являются важными факторами.

Несмотря на то, что пилоты управляют самолетом, определяют высоту заданного полета — диспетчеры. Авиадиспетчеры отвечают за планирование и определение маршрута самолета, включая высоту, а также отслеживание того, где находится самолет в воздухе. Существуют действующие законы, согласно которым самолеты не должны летать «ниже 300 метров над застроенной территорией или 150 метров над любым человеком, транспортным средством или сооружением».

Добавить комментарий

Закрыть