Как работать из дома и сохранить баланс между работой и личной жизнью

Как работать из дома и сохранить баланс между работой и личной жизнью

Сегодня практически каждый внезапно становится удаленным работником. В эпидемию COVID-19 многие работодатели отправляют сотрудников домой, поскольку коронавирус распространяется по всему земному шару с невероятной скоростью, и такие меры принимаются для изоляции.

«Многие фрилансеры и вне карантина занимаются своей работой на дому каждый день, поэтому у них достаточно опыта и информации, которой можно поделиться чтобы эффективно работать и вам»

— говорит Мэтью Найт, основатель Leapers, проекта по поддержке психического здоровья самозанятых людей.

«К счастью, для многих, кто попал под карантин, 14 дней — это не навсегда, но даже за такой короткий строк, вы можете почувствовать отчаяние и одиночество, поэтому мы призываем всех подготовиться к удаленной работе, а не ждать, пока этот самый период уныния настанет».

Даже если ваш работодатель ничего не сказал о сроках вашей работы из дома, многое может измениться в одно мгновение. Так что готовьтесь сейчас к длительному периоду пребывания у себя дома, соберите воедино все свои рабочие проекты и отчеты — даже которые вы откладывали на месяцы — и убедитесь, что вы можете получить к ним доступ извне вашего офиса. Если вам понадобится одолжить рабочий ноутбук, попробуйте сейчас его взять или договоритесь, если сможете, брать его домой каждый вечер после работы на всякий случай. Купите чернила для принтера, стопки бумаги и (много) дополнительного кофе.

Мы все знаем, что сидеть долго на одном месте — тяжело, и что такие сеансы бездействия за столом вредны для вашего тела и ума. Так что перестаньте думать, что для максимизации производительности вам придется целый день сидеть за столом. Фактически, было доказано, что даже небольшая гимнастика или разминка по пять минут каждый час в течение рабочего дня может поднять вам настроение, освежить ум и даже помешать лишний раз перекусывать.

Есть много приложений, которые помогут вам быть более активными, включая Move на iOS, BreakTime и Stand Up! Хотя вы также можете просто установить напоминание или таймер на свой телефон на 45 минут. Может помочь и небольшая импровизация — просто найдите место в своем доме, где вы можете стоя удобно расположиться за ноутбуком.

Также важно не забывать о времени ежедневных поездок на работу, даже в это время вы активны и подвижны, а значит пятиминутная тренировка перед работой тоже необходима.

А у вас есть привычка проверять ваши рабочие письма поздно вечером, находясь вне работы? Сейчас вы откроете для себя настоящую проблему работы из дома. Не вникая в структуры и границы, очень просто запутаться в рабочей сфере и семейной жизни. Избегайте смешивания рабочих моментов и семейной жизни, устанавливая точные сроки и графики и физически отделяя работу от дома.

Например, не планируйте работать с дивана. Вместо этого определите место для работы, которое будет находиться вдали от жилых помещений и кухни. Стол в спальне, задней комнате или в запасной комнате идеален, желательно где-то, где вы можете закрыть дверь и изолироваться от других, если в ваше пространство могут вмешаться и нарушить режим работы. Это работает в обоих направлениях, потому что, когда ваш рабочий день закончен, вы можете закрыть свою рабочую комнату и «пойти домой».

Хотя вы можете легко работать на ноутбуке из любой точки мира, целый день, неделю или даже месяц, потраченное время на просмотр экрана, не принесет пользы мышцам шеи. Так что, если у вас есть вариант или бюджет для приобретения монитора большей диагонали — подумайте о переходе на компьютерный монитор приличного размера вместо вашего ноутбука.

Стандартный 32-дюймовый монитор отлично подойдет для ежедневных задач, который снимет напряжения с мышц шеи, спины и глаз, вы будете меньше концентрироваться на мелкие детали и свободно управлять большим количеством информации, и маневрировать многозадачностью. Этот пункт не является необходимым, но помимо вышеперечисленных преимуществ, стационарный монитор устанавливается и регулируется под рекомендуемую для зрения высоту.

Работа на дому не является оправданием чтобы заказать себе пиццу. Если вы дома одни, есть естественная склонность снимать стресс едой. Закуски — враг № 1 для надомников, и периоды когда вы работаете дома, могут легко привести к нежелательному увеличению веса. Так что избавьте дом от сладостей, закусок и всего, что вас может соблазнить, и вместо этого планируйте выделенные приемы пищи, пусть это будет неторопливый обед перед телевизором. Но избегайте углеводов, чтобы уменьшить падение производительности после обеда.

Общение является ключевым фактором в работе. Делайте телефонные звонки и видеозвонки, как друзьям, так и коллегам, чтобы предотвратить возникновение любых чувств и ощущений изоляции. Однако есть и другой, более неожиданный способ поддерживать общение: диктовка , Если вы обычно работаете в занятом офисе с открытой планировкой, общение с вашим компьютером не является хорошей идеей у всех на глазах, но дома это идеально. Чтобы использовать голосовую диктовку на компьютере с Windows 10, нажмите клавишу с логотипом Windows + H; если используете Mac, дважды нажмите клавишу Fn. Всн что вы скажете будет набираться автоматически в ваших документах, но помните инструмент не идеален, и его точность только на 95%, поэтому обязательно внимательно проверяйте правильность набора.

Используя эти советы, вы быстро поймете, что можете продуктивно работать и дома, не отвлекаясь на коллег и другие факторы, а возвращение в офис теперь может стать для вас более сложной задачей.

Добавить комментарий

Закрыть