Почему Молизе - лучший туристический секрет Италии

Почему Молизе — лучший туристический секрет Италии

Молизе, второй по величине регион Италии, является одним из наименее известных, даже среди итальянцев. Живописная земля с одной стороны окружена нетронутыми пляжами побережья Адриатического моря, а в часе езды — вершины Апеннинских гор высотой 2000 метров.

Все мы знаем Тоскану, Умбрию и Сицилию — но когда-нибудь слышали о Молизе? Дверь в глубокий юг Италии, как это ни парадоксально называют «Дикий Запад», Молизе — наименее известный регион Италии, даже среди итальянцев.
Страна волков, диких кабанов и городов-призраков, разграбленных в прошлом пиратами и разбойниками, предлагает нетронутые пейзажи, белоснежные пляжи и заснеженные горы, живописное побережье, усеянное крепостями, и сохранившийся римский город, способный соперничать с Помпеями, но без больших очередей и толп туристов.

И вот семь причин, которые вам стоило бы узнать, о таком итальянском регионе, как Молизе, и сейчас эта тема набирает популярность и актуальность, так как правительство Молизе с 16 сентября 2019 объявляет прием заявок на переезд в этот регион и щедро оплатит вам проживание.

Раньше это были земли, оккупированные под пастбища: сезонное перемещение людей и их скота между летними и зимними областями. На пейзажах все по-прежнему можете увидеть как пасутся овцы, коровы и буйволы, а еще вы можете увидеть древние тропы, извивающиеся в горах.
Свежий горный воздух производит отличное мясо: колбасы, мясное ассорти и котенну (свиная кожура).

Пастбища и леса в регионе Молизе, Италия

Местная кухня включает в себя: пампанеллу, блюдо из свинины, приготовленное с перцем чили, чесноком и уксусом, и пеццату, кусок нежного ягненка, поданный с картофелем и помидорами. Также есть такое изысканное блюдо, как torcinelli — сосиски, заполненные овечьим ливером.
Фирменным сыром является caciocavallo, который завязывают узлом и подвешивают на веревке, что придает ему характерную каплевидную форму.

Молизе является прародиной воинственных самнитов, которые отбивали атаки Римской республики.
На этом вторжения не прекратились, на Молизе совершали набеги: римляне, норманны, испанцы, славяне и берберские пираты. Забытый регион, потерянный между богатым государством и Королевством Неаполь, Молизе был создан в 1963 году, когда он был отделен от соседнего региона Абруццо.

Местные жители гордятся своей историей упорного сопротивления против захватчиков.
В Термоли, живописном портовом городке с белыми домами и рыбацкими хижинами, каждый август проводится фестиваль, на котором воссоздается битва 1566 года, в которой горожане одержали победу над силами Сулеймана Великолепного. Сельские жители одеваются как танцовщицы и турецкими воинами и высоко над городом фейерверки освещают небо.
Другой достопримечательностью является brodetto, гигантский рыбный суп, который подается с бумажным фартуком в ресторане Da Nicolino. Съесть его и не испачкаться практически невозможно.

Молизе усеян разрушенными средневековыми деревнями и укрепленными замками, расположенными на вершине холмов среди монастырей и аббатств. Жители давно сбежали из-за эмиграции или землетрясений, и свободно пасущие лошади — единственные жители, которые приветствуют посетителей.

Rocchetta a Volturno — это лабиринт из разбитых мощеных улиц, пыльных церквей с фресками и незапятнанных дверей. Арки покрыты изображениями животных и горгулий. Есть также древние гробницы, акведук и впечатляющее аббатство Сан-Винченцо-аль-Вольтурно.
Другими призрачными деревнями, от которых мурашки по коже, являются Ciccagne, Mucciarone, Pincere и Civita di Bojano.

Rocchetta a Volturno в регионе Молизе, Италия - лабиринт из улиц

Если вы останавливаетесь на панини в Кампомарино, Портоканноне, Монтесильфоне или Урури, и люди говорят на странном языке, который не звучит по-итальянски, не волнуйтесь.
Вы вступили в «Малую Албанию» Молизе. Местный диалект является версией албанского под названием Арбереш. Албанцы, спасающиеся от турецких преследований, обосновались здесь в 13-м веке, и они все еще продолжают старые традиции. Школьникам преподают родной язык, а дорожные знаки пишут на итальянском и арбереше.

Это второй самый маленький регион в Италии, но здесь есть море, озера, леса и Апеннинские горы.
Час езды приведет вас от нетронутых пляжей побережья Адриатического моря до заснеженных гор лыжных курортов Капракотта и Кампителло Матезе.
Короткая поездка на пароме от Термоли до архипелага Тремити в соседней Апулии приведет вас туда, где кристально чистые воды стали популярным местом для дайвинга.

Курорт Кампителло Матезе в регионе Молизе, Италия - горнолыжные курорты

В Пьетраббонданте есть руины, датируемые 5 веком до нашей эры, в том числе некрополь, святилище и несколько храмов, а с высоты 1000 метров открываются захватывающие виды на изрезанные холмы Молизе.

Saepinum (Сепино) в регионе Молизе, Италия - пример провинциального римского городка

Сепино, коммуна в провинции Кампобассо — это маленькая Помпеи: невероятно хорошо сохранившийся пример провинциального римского города.
Если вам повезет, вы сможете посетить его, прогуливаясь мимо остатков башен, ремесленных мастерских, базилики, фонтанов и термальных ванн.

Добавить комментарий

Закрыть