Очень редкое солнечное затмение «Огненное кольцо» произойдет 21 июня в день солнцестояния

Очень редкое солнечное затмение «Огненное кольцо» произойдет 21 июня в день солнцестояния

Редкое явление, затмевающее 99% солнца, будет видно из Эфиопии, Индии и Тибета в этом году 21 июня.

Прошло не так много времени с предыдущего солнечного затмения, которое, пожалуй, было лучшим в своем десятилетии — 26 декабря люди на Ближнем Востоке, в Индии и Юго-Восточной Азии смогли увидеть «Рождественское затмение» — светящийся круг вокруг Луны, который виден через «специальные очки», это явление продолжалось в течение нескольких минут.

То же самое произойдет в воскресенье, 21 июня 2020 года, на этот раз в Африке, на Ближнем Востоке, в Индии и Китае — и это будет самое короткое и наиболее полное кольцевое солнечное затмение 2020 года.

Это особый вид частичного солнечного затмения. Это происходит, когда новолуние находится дальше всего от Земли на своей эллиптической орбите — полная противоположность явлению «Суперлуние» — поэтому она не полностью затмевает солнечный диск. Для того, чтобы увидеть затмение, необходимо носить с собой очки для затмения, чтобы избежать угрозы слепоты, поэтому это может быть опасно для вашего здоровья, если вы не подготовлены должным образом.

Кольцевое солнечное затмение будет проходить по узкому «кольцевому пути» в Африке и Азии 21 июня 2020 года. «Огненное кольцо» будет видно на восходе солнца в Демократической Республике Конго, а затем в виде зрелищного шоу в Южном Судане, Эфиопии, Эритрее, Йемене, Омане, Пакистане, Индии, Тибете, Китай и Тайване. Наблюдатели увидят кольцо солнца максимум одну минуту. Это может показаться не так много, но именно поэтому это явление такое волнующее.

Что делает это солнечное затмение «Огненное кольцо» настолько особенным, а это то, что солнце будет затенено на 99%, так что это почти полное солнечное затмение. В отличие от большинства кольцевых солнечных затмений, ожидается, что солнце станет довольно темным, прежде чем «огненное кольцо» станет видимым, и в такие моменты вы сможете понаблюдать странное поведение животных и яркие пятна света вокруг луны, называемые «Чётки Бэйли». Возможно, даже удастся увидеть внешнюю атмосферу Солнца — корону — раскаленный до белого цвета слой, который обычно невозможно увидеть. Вот почему преданные преследователи затмений едут в Тибет на самое короткое «огненное кольцо», которое продлится всего 23 секунды. Другие направляются к югу от Маската в Оман (где возможна будет ясная погода) или до Лалибелы в Эфиопии (известной своими каменными монолитными церквями).

«Чётки Бейли»

Впервые с 2012 года кольцевое солнечное затмение в виде кольца огня прибудет в Северную Америку, в Гренландию, будет видно над Северным полюсом и в далеком северо-востоке России. 10 июня 2021 года — через пару недель после очередного полного лунного затмения «Кровавая Луна» — затмение «Огненное кольцо» будет видно на восходе. Бесстрашные охотники за затмениями увидят затмение солнца перекрывающего 94% поверхности солнца на рассвете.

Вот карта того, откуда она будет видна.

Следующее полное солнечное затмение состоится 14 декабря 2020 года в Чили и Аргентине. «Путь тотальности» будет продолжаться 2 минуты 9 секунд дневной темноты, который покроет область чилийского озерного края, включая озеро Вильяррика и Пукон, район, знаменитый своими озерами и горячими источниками. Явление также поразит отдаленную Патагонию в Аргентине, где наиболее популярными районами наблюдения станут районы к северу от Пьедра-дель-Агила в провинции Неукен и внутренние районы от Лас-Грутас на восточном побережье Аргентины.

Хотя кольцевые затмения могут быть завораживающими и впечатляющими, ничто не сравнится с благоговением и величием полного солнечного затмения. «При оценке абсолютной красоты и величия солнечных затмений, частичное солнечное затмение — можно оценить на 3 балла, кольцевое солнечное затмение — на 7 баллов, а полное солнечное затмение — сразу на 1 000 000! Нет никакого сравнения » — говорит Фред Эспенак, отставной астрофизик НАСА и охотник за затмениями, также известный как «Мистер Эклипс».

Очень редкое солнечное затмение «Огненное кольцо» произойдет 21 июня в день солнцестояния

Добавить комментарий

Закрыть