Лучшие секретные итальянские острова

Лучшие секретные итальянские острова

10 секретных островов в Италии, которые обладают всей красотой и не привлекают туристов

Все слышали о Сицилии, Сардинии и модном Капри, но когда дело доходит до очаровательных островов, Италия может предложить гораздо больше, чем простые заголовки. И мало кто понимает, что побережье страны на самом деле усеяно более чем 350 идиллическими островами, от идеальной Фавиньяны и Панареи, свободной от автомобилей, до сурового Мареттимо.

Некоторые из этих островов довольно отдалены и труднодоступны, в то время как другие требуют меньше усилий; некоторые из них шикарные, а другие непринужденные и деревенские. Однако есть одно предупреждение: итальянцы обожают свои острова и стремятся попасть туда во время летних каникул. Так что, если вы не хотите делиться своим райским уголком с множеством других, не отправляйтесь туда в июле и августе. Если вы ищете настоящего уединения, приезжайте сюда зимой — возможно, вы даже станете единственным гостем.

Лучшие секретные итальянские острова - Favignana
Фото: Getty Images

Находящийся в часе езды на пароме от западного побережья Сицилии, скалистый Фавиньяна — самый большой и самый популярный из трех островов Эгади, массив суши в форме бабочки, окаймленный неровной береговой линией с вкраплениями песчаных пляжей и маленькими секретными бухтами. Вы увидите невероятно чистые лазурные воды Тирренского моря, усеянные парусными лодками и яхтами, бесшумно скользящими по скалистому берегу. Запаситесь всем необходимым для пикника и отправляйтесь в порт, чтобы арендовать небольшую лодку со шкипером или без него и провести день, купаясь, плавая с маской и трубкой, и потягивая холодное пиво.

Совет от профессионала: скутер, безусловно, лучший способ передвигаться по суше — возьмите его напрокат в Brezza Marina.

Где остановиться: Dimora dell’Olivastro, выходящий окнами на запад, представляет собой небольшой стильный гостевой дом в совершенно тихом месте среди оливковых рощ и стен из камня.

Где поесть: Яркий местный ресторан Osteria del Sotto Sale — хорошее место, чтобы отведать блюда местной кухни, в том числе перечный суп из мидий, тартар из тунца с каперсами и мятой, а также стейк из тунца.

Как добраться: паромы и суда на подводных крыльях из Трапани на западном побережье Сицилии обслуживаются компаниями Siremar и Liberty Lines.

Лучшие секретные итальянские острова - Marettimo - Мареттимо
Фото: Getty Images

Очарование крошечного, почти беспроблемного Мареттимо — самого удаленного из островов Эгади — заключается в его простоте. Относительная труднодоступность и отсутствие отелей образовало здесь деревенскую обстановку. Жители приезжают и остаются ненадолго, снимая простые комнаты и апартаменты в единственном городе — кучке белых домов с голубыми ставнями, сгруппированных вокруг восхитительно ветхого порта. Они проводят время, исследуя морские пещеры и гроты, плавая у скалистого берега, наслаждаясь утренним капучино и уходя на тенистые террасы с книгой, прежде чем полакомиться местным супом из лобстера в одной из простых тратторий. Это идеальное место для расслабления, но если у вас достаточный запас энергии, вам стоит изучить пешеходные тропы через заросли ароматных кустарников Маквис, а по пути вы сможете увидеть сапсанов или даже орлов.

Совет от профессионала: дайвинг и снорклинг в местных защищенных водах, окружающих Мареттимо — впечатляют. Обратитесь к Voglia di Mare.

Где остановиться: Marettimo Residence — это экологически чистый отель с апартаментами с кухнями и прекрасным видом.

Где поесть: вы можете перекусить или взять с еду собой в La Cambusa, великолепном гастрономе и винном магазине, где продают заманчивое множество готовых блюд, сэндвичей, сыров и мясных закусок. Идеально подходит для пикника на пляже.

Как добраться: паромы и суда на подводных крыльях из Трапани на западном побережье Сицилии обслуживаются компаниями Siremar и Liberty Lines.

Лучшие секретные итальянские острова - Salina - Салина
Фото: Getty Images

Посередине семи Липарских островов, сонная, зеленая Салина образовалась из двух потухших вулканов. Расположенный на севере Сицилии, он теперь известен производством сладкого вина Мальвазия. Маленькие побеленные городки и деревушки можно найти вдоль береговой линии; Санта-Марина — это порт и главный узел, где вы можете арендовать лодку для морских прогулок (лучший способ). На Салине больше нечем заняться, кроме как купаться в прозрачной воде у галечных пляжей, полакомиться чудесно свежей рыбой и морепродуктами, а также пить вино, любуясь великолепными видами.

Совет от профессионала: лучшая итальянскую лимонную граниту на острове (и, возможно, в мире) вы найдете в баре Da Alfredo на Lingua.

Где остановиться: в величественном отеле Capofaro Locanda & Malvasia с побеленными стенами есть собственный маяк и отличный ресторан для гурманов. Кроме того, он расположен среди виноградников, а из его окон открывается панорамный вид на море.

Где поесть: элегантный ресторан Porto Bello, расположенный на нескольких сказочных террасах с видом на гавань, предлагает некоторые уникальные блюда, такие как спагетти с моллюсками и трюфелями и рыбу-меч в фисташковой корочке, а также блюда по сицилийским стандартам.

Как добраться: паромы до Салины ходят из Милаццо через Липари, поездка занимает около 90 минут.

Лучшие секретные итальянские острова - Panarea - Панарея
Фото: WESTEND61 / Getty Images

С точки зрения идеальной погоды — отлично подойдет Панарея (один из самых восточных из Эолийских островов) находится примерно так далеко от Салины, насколько это возможно. Воплощение роскоши, место стало популярным в 1960-х годах, и сегодня такие знаменитости, как Бейонсе, Билл Гейтс и Ума Турман, считаются постоянными посетителями этого острова. Они бросают якорь со своих шикарных яхт и спускаются на берег, чтобы расслабиться и выпить знамениты коктейль Негронис в популярном баре-дель-Порто. На острове нет автомобилей (местные ездят на гольфмобилях или трехколесных мопедах), так что если вы хотите куда-то добраться, придется идти пешком.

Совет профессионала: арендуйте традиционную деревянную лодку в чартерной компании Sea Panarea, чтобы исследовать пещеры, бухты и два микро-острова Базилуццо и Лиска.

Где остановиться: отель Raya с террасами — это лучшее место для проживания на острове с 1960-х годов. Коктейли в баре на крыше и вечеринки до рассвета в ночном клубе — это легенды.

Где поесть: в семейном ресторане Hycesia подаются элегантные блюда из рыбы и морепродуктов, некоторые из которых отличаются оригинальностью.

Как добраться: вы можете сесть на ночной паром или более быстрое судно из Неаполя, либо из Милаццо.

Лучшие секретные итальянские острова - Pantelleria - Пантеллерия
Фото: Getty Images

Этот удаленный остров из черной вулканической породы, безжалостно обдуваемый теплыми ветрами сирокко, находится ближе к Тунису, чем к Италии. Арабские захватчики оставили свой след в народном даммуси, жилищах, построенных из местного черного камня с куполообразными крышами и двухметровыми стенами, защищающими от жары. Стеснительные к рекламе знаменитости, такие как Джорджио Армани и Лука Дзингаретти, имеют здесь виллы. Остров находится далеко от туристического (или любого другого) маршрута. Пляжей здесь не так много, но Пантеллерия богата вулканической активностью; поэтому из местных процедур, ожидайте фумарол, грязевых ванн и натуральных саун, и не уезжайте, не попробовав медовое местное десертное вино Зибиббо (Мускат александрийский).

Совет от профессионала: поднимитесь мимо опунции к Grotta del Bagno Asciutto, что-то вроде естественной сауны в пещере, где тепло поднимается из недр острова благодаря геотермальной активности.

Где остановиться: Sikelia построен вокруг группы типичных даммуси с террасами, выходящими на море. В спа-салоне предлагаются грязевые процедуры, а в ресторане подают экзотические блюда южно-итальянской, североафриканской и арабской кухонь.

Где поесть: на красивой террасе с видом на море La Nicchia в городке Скаури предлагает местные блюда, такие как капоната и стейки из рыбы-меч, которые подают с помидорами, маслинами и каперсами.

Как добраться: есть рейсы из Палермо и Трапани, которые занимают от 30 до 45 минут.

Лучшие секретные итальянские острова - Vulcano - Вулькано
Фото: Flavio Vallenari / Getty Images

Большинство путешественников отправляются на Вулкано, чтобы подняться на действующий вулкан или искупаться в его знаменитых грязевых ваннах всего в нескольких минутах ходьбы от паромной пристани. Вы можете обернуть себя лечебной грязью из открытого бассейна, а затем прыгнуть в море, чтобы все смыть. Но если вы переносите серный запах, то есть и другая альтернатива. Возьмите напрокат небольшой внедорожник Mehari и исследуйте пышные зеленые окрестности, где козы бродят по вулканическому склону горы. Спуститесь по извилистой дороге к пляжу с черным песком в Гелсо, где вы найдете множество зданий и превосходный прибрежный ресторан Trattoria Da Pina.

Совет от профессионала: если вы хотите заглянуть в глубины кратера Gran Cratere, наденьте прочные ботинки и шляпу от солнца. Отправляйтесь рано утром или поздно вечером.

Где остановиться: прибрежный курорт Therasia расположен недалеко от Вулканелло, меньшего потухшего вулкана острова. Выберите люкс для дополнительной приватности и полного вида на море.

Где поесть: Требуются усилия, чтобы добраться до Trattoria Da Pina, простого ресторана на террасе на изолированном пляже в Гелсо, но награда будет фантастически хорошей. Отведайте кус-кус с маленькими кальмарами, маринованными анчоусами, пастой с моллюсками, фаршированными кальмарами и обжаренным тунцом.

Как добраться: из Милаццо ходят паромы, поездка занимает около часа.

Лучшие секретные итальянские острова - Ponza - Понца
Фото: Getty Images

Самый большой из Понтийских островов — простые глыбы скал, упавшие в Тирренское море между Римом и Неаполем — Понца имеет потустороннее ощущение и окутан древними мифами и легендами (ведьма Цирцея использовала его в качестве своей летней площадки). Знаменитые римляне стекаются сюда, но это место редко посещают иностранцы. Ярко окрашенные дома в городе, примыкающие к крутым скалам, выходят на гавань, заполненную качающимися лодками. Сядьте на местный автобус, чтобы исследовать остров (он слишком холмистый для велосипедов) и следуйте по пешеходным тропам через ароматную растительность до скрытых и секретных бухт.

Совет от профессионала: лучший пляж Понцы — Спьяджа ди Фронтоне, изгиб галечного песка, омываемый чистой водой и обрамленный скалами. Проще всего добраться до него на лодке-такси из порта и обязательно оставайтесь до поздна, чтобы полюбоваться закатом с настоящим Аперолем Шприц.

Где остановиться: Grand Hotel Santa Domitilla расположен в главном городе; обязательно попросите номер с видом на море. В отеле есть пляжный клуб на пляже Фронтоне.

Где поесть: Расположенный на главной набережной с террасой с видом на оживленный порт, престижный ресторан Acquapazza предлагает такие блюда, как спагетти с морским ежом, меч-рыбой и омаром.

Как добраться: Laziomar управляет паромом до Понцы из Анцио, в 40 километрах к северу от Рима. Время в пути примерно один час 20 минут.

Лучшие секретные итальянские острова - Procida - Прочида
Фото: Marco Bottigelli / Getty Images

Затененный гламурным Капри и сумасшедшей Искьей, крошечный, сдержанный остров Прочида, известный своими лимонами, является восхитительным местом для посещения. Паромы причаливают бок о бок с рыбацкими лодками в оживленном районе Марина Гранде, где вдоль набережной расположены кафе и рестораны. Но чтобы ощутить настоящее островное очарование, отправляйтесь в достойную Instagram гавань — Корричелла, где стоят дома в пастельных тонах, где снимались сцены из фильма «Талантливый мистер Рипли». Отсюда поднимитесь на внушительную укрепленную территорию Терра Мурата, откуда открывается потрясающий вид на море. Лучший способ исследовать остров — на скутере или велосипеде; вы можете взять и то, и то в Sprint недалеко от порта.

Совет от профессионала: не пропустите местное блюдо: салат из нарезанных местных лимонов, свежего перца чили и мяты, с оливковым маслом, для прилива свежести в жаркий день.

Где поесть: Терраса с видом на набережную и пристань для яхт в Кьяйолелла, Da Mariano предлагает вкусные местные блюда из морепродуктов, такие как паста с полипетти (молодой осьминог), ризотто с морепродуктами и фритто-мисто.

Где остановиться: La Casa sul Mare имеет 10 простых, просторных номеров, все с прекрасным видом на море и Корричеллу.

Как добраться: паромы и суда на подводных крыльях ходят из Неаполя и Поццуоли.

Лучшие секретные итальянские острова - La Maddalena - Ла Маддалена
Фото: Getty Images

Паромная переправа на остров Ла-Маддалена из Палау на северо-восточном побережье Сардинии занимает всего 20 минут, но это спокойное место находится вдали от китча с завышенными ценами на соседнем побережье Коста Смеральда. Это самый большой из одноименного архипелага, состоящий из семи островов и отдаленных островков, окаймленных скалистой береговой линией розового цвета. Единственный город на острове — это оживленный порт с хорошими магазинами, барами и ресторанами, но в течение дня вы захотите исследовать десятки великолепных пляжей и искупаться в бирюзовых водах, которые являются одними из самых чистых в Средиземном море.

Совет от профессионала: итальянский военный герой Джузеппе Гарибальди сделал дикий остров Капрера своим домом в течение последних 27 лет своей жизни, отчасти, находясь в изгнании. Капрера соединен с главным островом мостом; Вы можете посетить его бывший дом, ныне небольшой музей Гарибальдино, а затем отправиться исследовать великолепные пляжи.

Где остановиться: Grand Hotel Resort Ma & Ma в юго-западной части острова является хорошей базой для знакомства с архипелагом, а после утомительного дня вы можете уединиться в прекрасном спа-салоне.

Где поесть: отведайте фреголу с морепродуктами, кулурджионес (жареные равиоли с начинкой из картофеля, овечьего сыра и мяты), порчедду (жареный молочный поросенок) и другие местные деликатесы в уютном Соттовенто (Sottovento) недалеко от главного порта.

Как добраться: Поездка на пароме от Палау до Ла-Маддалены занимает всего 20 минут.

Фото: Anna Kelly / Getty Images

Эльба (самый большой остров Тосканского архипелага), который вряд ли остается незамеченным, но достаточно большой, чтобы поглотить толпы итальянцев, собирающихся на летние каникулы, — отличный выбор, если вы хотите осмотреть достопримечательности и познакомиться с культурой вместе с пляжным отдыхом. Наполеон Бонапарт был сослан сюда в 1814-15 годах, и вы можете посетить обе его виллы. Другие достопримечательности включают останки первого века до нашей эры. Первая — римская вилла в Пунта-делле-Гротте, вторая — на знаменитой вершине холма Форте-Стелла в Портоферрайо. Если вы хотите отдохнуть, отправляйтесь на один из пляжей мирового класса, который варьируется от великолепных изогнутых бухт с полностью обслуживаемыми пляжами, таких как Биодола (Biodola), до ручьев размером с носовой платок, до которых можно добраться только по морю (можно взять напрокат лодку) или во время долгого пешего перехода.

Совет от профессионала: посетите канатную дорогу (которая больше похожа на корзину для двоих) от Марчиана-Альта до вершины Монте-Капанн, откуда открывается вид на всю дорогу до Корсики.

Где остановиться: бутик-отель Ilio располагает 19 современными номерами и красивым садом. Он расположен прямо над великолепным пляжем в Сант-Андреа в западной части острова. Попробуйте забронировать отдельный люкс на берегу моря для романтического отдыха.

Где поесть: в Osteria del Noce в Марчиана-Альта подают блюда Эльбанской и Лигурийской кухни (например, спагетти с икрой кефали или соусом песто и запеченный в духовке улов дня с картофелем, помидорами черри и маслинами).

Как добраться: Паромы ходят круглый год из Пьомбино на тосканском побережье, поездка занимает около часа.

Добавить комментарий

Закрыть