Как отпраздновать Китайский Новый год по всему миру

Как отпраздновать Китайский Новый год по всему миру

Как и где встретить Китайский Новый год, или же Праздник Весны, или же Лунный Новый год — представляем самые яркие грядущие события в 2019 году: Бангкок, Нью — Йорк, Лима в Перу, Ванкувер, Сан-Франциско, Мельбурн в Австралии.

Хотя некоторые из нас уже завершили празднования новогодних каникул, для многих праздник только начинается.
Каждый раз, Лунный Новый год выпадает на период между концом января и февралем, дата зависит от животного из зодиакальной системы. В этом году Новый год по китайскому календарю — 28 января.
Вам всегда будет на что посмотреть и чем заняться — от ярких парадов до коллективов танцовщиц, выходящих на улицы повсюду. В этом году празднуется Год Петуха, и мы — ваш путеводитель к празднованию лунного Нового года в разных странах мира.

Китайский новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздник весны, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря). В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.

— Wikipedia

Бангкок, Тайланд

Красочный город Бангкок является домом для одного из самых оживленных китайских кварталов в мире и является одним из старейших районов города, расположенного в районе Samphanthawang. Yaowarat Road является центром района, который также известен своими ночными гастрономическими турами. Будьте готовы пробираться сквозь шумную толпу и наденьте что-либо красное, чтобы стать частью вечеринки. Дома и магазины вдоль дороги украшены красными фонарями в честь этих событий. Это определенно лучшее место для празднования китайского Нового года во всех красках и лучших традициях.

Чем заняться:

Посетите Храм Lengnoeiyi на улице Charoen Krung, чтобы помолиться и обрести удачу, также сходите в Dragon Flower Temple (Храм Цветов Дракона), чтобы полюбоваться прекрасным видом на традиционный сад. Обязательно посетите Фестиваль фонарей, и непременно отправляйтесь на парад драконов в Новый год.

Нью-Йорк

В нижнем Манхэттене расположен китайский квартал Big Apple’s, это — популярная достопримечательность для туристов и любимое место шоппинга у местных жителей. Помимо сотен восхитительных китайских, тайских, малазийских и азиатских ресторанов, в этой части города есть множество развлечений.

Чем заняться:

Перед началом Лунного фестиваля и Фейерверка любителям искусства следует посетить Нью-Йоркскую филармония, которая проводит ежегодное празднование китайского Нового года в Линкольн-центре.

Лима, Перу

Лима, Перу, является практически родным домом для одной из крупнейших китайских общин Латинской Америки. Сообщается, примерно от 10 до 15 процентов населения города имеют китайские корни. Хотя их Чайнатаун ​​- всего лишь небольшой анклав, известный как «Barrio Chino», не такой большой, как его международные коллеги, он не отстает от китайского сообщества, и поддерживает все празднования и оживления, и танцоры выходят на улицы вместе с людьми, празднующими Новый год.

Чем заняться:

Отправляйтесь на улицу Capon (Капон), где можно увидеть целый ряд китайских ресторанов в кантонском стиле, украшенных к китайскому Новому году, и насладиться хорошей едой, наблюдая за выступлением танцоров на улице.

Ванкувер, Канада

В центре на Pender Street в восточной части района, находится третий по величине китайский квартал в Северной Америке. Китайский квартал Ванкувера является домом не только для подлинных китайских рынков и растущей ночной жизни. Здесь также находится прекрасный классический китайский сад доктора Сон Ят Сена с его изысканными цветочными композициями. В течении всего китайского Нового года, парад драконов — классическая демонстрация празднования многочисленных событий в районе.

Чем заняться:

Посетите китайский новогодний банкет в ресторане Floata Seafood, чтобы попробовать отличные блюда традиционной китайской кухни. После отличной трапезы вы можете взглянуть на разнообразные культурные представления на Весеннем фестивале, перед началом китайского Нового года.

Сан-Франциско, Калифорния

Крупнейший китайского квартала за пределами Азии, район Сан-Франциско привлекает туристов из всех слоев общества круглый год, даже привлекает больше посетителей, чем мост Golden Gate. Вы не можете уйти, не посетив пекарню «Golden Gate», чтобы получить домашнее печенье с предсказаниями и сфотографироваться перед Вратами Дракона.

Чем заняться:

Прежде чем подготовиться к большому параду, посетите храм Tien Hau (Тянь-Хау), один из старейших буддийских храмов в Америке, чтобы помолиться за удачу в Новом году. Затем уже отправляйтесь на китайскую новогоднюю цветочную ярмарку чтобы увидеть потрясающее цветочное шоу.

Мельбурн, Автралия

В центре Мельбурна, в Австралии основан самый старый китайский квартал в южном полушарии. Китайский квартал Мельбурна известен своими красивыми историческими зданиями с момента своего основания в 1800-х годах, расположенных в восточной части города, недалеко от Little Burke Street (Литл-Берк-стрит). Обязательно посетите Китайский музей, чтобы узнать об истории района в Австралии вместе с древними ископаемыми. Он также известен своей процветающей традиционной китайской кухни в городе.

Чем заняться:

Загадайте желание на дереве The Lantern Wishing и не пропустите Освещение Китайского квартала, когда весь район окрашивается в красные тона на праздники. Посетите буддийский храм Fo Guang Shan Buddhist, чтобы получить благословения на предстоящий новый год, и отправляйтесь на парад драконов, чтобы увидеть знаменитое плавание дракона Dai Loong.

Добавить комментарий

Закрыть