Гид по Праге, 23 лучших места куда стоит сходить

Гид по Праге, 23 лучших места куда стоит сходить

Хотите знать, о достопримечательностях, музеях, отелях и куда сходить в Праге в этом году 2019? Этот виртуальный тур покажет вам лучшие развлечения, что может предложить этот невероятно удивительный город.

История Праги насчитывает более тысячи лет своего существования. Город способен конкурировать практически с любым другим в Европе, с точки зрения естественной, гармоничной красоты, но здесь скрывается гораздо больше, чем просто разукрашенная красивая обложка.

Город, разделенный рекой Влатава, Прага поразит даже самого неутомимого туриста своей готической грацией и архитектурой эпохи Возрождения, в первую очередь множеством музеев мирового класса, церквями и мостами в стиле барокко.

Забронируйте некоторые туры в Прагу и мероприятия онлайн перед посещением, изучите карту города, чтобы максимально комфортно пользоваться общественным транспортом и полистайте местные афиши, чтобы быть в курсе актуальных скидок.
Исследуйте средневековые улочки при дневном свете, а вечером прогуляйтесь по набережной реки, и если вам наскучит путешествовать между достопримечательностями Праги, вы всегда сможете расслабиться в уютных ресторанах с сытной чешской кухней и выбором лучших лагеров в мире.

Замечательный отель Radisson Blu Hotel с историческими элементами в коллаборации с современным интерьером, идеальный вариант для начала знакомства с Прагой, который располагается между двумя популярными районами Старый город и Нове-Место.

От джазовой музыки, кукольных спектаклей и свиных ребрышек в ресторанах до астрономических часов и интеллектуального лабиринта, вот список лучших занятий в Праге.

Младенец Иисус в Праге, самые интересные достопримечательности во время отдыха 2019

Младенец Иисус из Праги
Расположенный в районе Праги, под название Мала-Страна в центре города, Младенец Иисус из Праги (также известный как Дитя Праге) является римско-католической статуей Иисуса Христа в младенчестве. Ежедневно сотни верующих посещают эту святыню, чтобы молиться, поклониться и загадать желания, надеясь, что они сбудутся. Сама статуя заключена в богато украшенный позолоченный храм и, хотя происхождение фигуры неизвестно, она датируется 16-м веком.


Если не знаете куда сходить в Праге, посетите Староместскую площадь в центре Праги

Староместская площадь
Несмотря на оживленную историю пражских вторжений, площадь Старого города с 10-го века остается относительно нетронутой. Толпы туристов переполняют исторические улицы, каждый день располагаясь в ресторанах под сияющим небом. Сама площадь — идеальное место, чтобы полюбоваться прекрасной архитектурой, которую Прага может предложить, в купе с различными уличными исполнителями, музыкантами и торговцами, которые стоят вдоль улиц на всей площади, наверняка смогут вас заинтересовать своей деятельностью.


Фото Пражских достопримечательностей - Астрономические часы

Астрономические часы
Находясь на Староместской площади, запланируйте посещение Старой ратуши, чтобы понаблюдать за зрелищными механическими часами, отмечающих очередной поворот стрелки на один час. Часы находятся на южной стороне ратуши и являются гордостью Праги. Он был построен в пятнадцатом веке, и, несмотря на то, что он был неоднократно поврежден и последствии отремонтирован на протяжении всей своей жизни, он считается наиболее хорошо сохранившимися средневековыми механическими часами в мире. Когда стрелки часов сойдутся в верхней точке, вы сможете увидеть шоу, которое не разочарует ни одного зрителя.


Карлов мост в Праге, невероятная чешская достопримечательность

Карлов мост
Кто бы ни сказал, что «лучшие вещи в жизни бесплатны», вполне возможно, имелось в виду Карлов мост в Праге. Простая прогулка по мосту XIV-го века — одно из самых приятных и красивых, запоминающихся впечатлений от посещения Праги. Мост был введен в эксплуатацию в 1357 году Карлом IV для замены старого моста, который был смыт наводнением. Хотя строительство моста было завершено в 1390 году, а только в XVII веке были добавлены новые поразительные статуи, мост не носил имя Чарльза вплоть до XIX века.


Одни из сохранившихся исторических зданий Праги в Еврейском гетто

Еврейское гетто
Еврейский квартал, также известный как Йозефов, самый маленький район Праги, расположен между Старым городом и рекой Влтавой. Его история началась в XIII веке, когда евреям, живущим в Праге, было приказано покинуть свои дома и поселиться в этом районе. Им было запрещено жить где-либо еще в городе, и к числу проживающих в этом районе регулярно присоединялись сосланные евреи из ряда других стран Европы. Чтобы усложнить проживание местных жителей на территории Праги, многие здания в этом районе были разрушены в конце XIX-го века, когда осуществлялась перепланировка городов. К счастью, сохранилось много важных исторических зданий, в том числе шесть синагог, которые стоит посетить.


Главная достопримечательность в Праге - Пражский град

Пражский Град
Расположенный в Градчанах (район Замка), Пражский Град является, без сомнения, самой популярной туристической достопримечательностью города, и легко понять, почему. Захватывающий замок традиционно был резиденцией чешских правителей и сегодня он остается официально утвержденной резиденцией президента. Вход на территорию замка бесплатный, хотя многие здания, такие как собор St Vitus, Basillica of St George и Золотой переулок (Golden Lane), возможно посетить с одним единым, комбинированным входным билетом. Если вы хотите получить приоритетный доступ, чтобы пропустить огромные очереди, вы можете приобрести билеты Skip the Line: Prague Castle, если же хотите узнать больше, для вас подготовлен 2,5 часовой тур с гидом по замку.


Собор Святого Вита на территории Пражского Града в Праге

Собор St Vitus (Святого Вита)
Собор Святого Вита (St Vitus Cathedral) является одной из достопримечательностей, которые располагаются на территории самого популярного замка в Праге — Пражский Град. Он виден с любого ракурса в городе. Хотя выглядит собор на много сотен лет, на самом деле он был закончен в 1929 году. Внутри собора вас ждут интересные исторические
сокровища, включая гробницу святого Иоанна Непомунского, великолепную часовню святого Вацлава и великолепный витраж, исполненный в стиле модерн. Тур по Собору Вита включен в список лучших туров в Праге с самым высоким рейтингом от пользователей.


Одна из исторических улиц Праги - Золотой переулок (Golden Lane)

Золотой переулок (Golden Lane)
Также на территории замка находится таинственный Золотой переулок, называемый так, благодаря легенде, в которой алхимикам приходилось искать на этой улице пробы, чтобы превратить обычные, не драгоценные материалы в золото. Несмотря на название улицы, вопрос все же остается спорным, работали ли когда-либо алхимики здесь или жилиь. Чешско-еврейский писатель Франц Кафка жил в доме по этой улице около двух лет, поскольку он наслаждался спокойной обстановкой, которую он обеспечивал для своего творчества.


Ресторан Млейнице - идеально место, куда можно сходить поесть пражское Колено (свиное колено) на отдыхе в 2019

Ресторан Млейнице
Посетите этот отличный ресторан неподалеку от Пражского Града, по другую сторону реки и попробуйте популярную Пражскую свиную рульку — это блюдо для любителей мяса, также известное как Колено, представляет собой довольно большой кусок свиного колена, который невероятно популярен в чешской (а также немецкой) кухне. Ожидайте, что мясо будет замариновано в пиве и подано с маринованными овощами с темным чешским хлебом. Сочетание ароматной нежной свинины и хрустящей кожи делает блюдо достойным внимания, и не забудьте попробовать безумно вкусные картофельные кнедлики, пожалуй самые лучшие в Праге.


Музей КГБ
Этот небольшой музей был основан русским энтузиастом и хранит множество памятных вещей, связанных с тайной полицией Советского Союза. Здесь вы можете найти шпионские камеры, секретное оружие и оборудование для допросов. Еще одна интересная экспозиция в музее — фотографии Праги, сделанные сотрудником КГБ в 1968 году, на которых улицы города выглядят призрачно и мрачно пустыми.


Статуя Зигмунда Фрейда в Праге

Зигмунд Фрейд, Прага
Прогуляйтесь по величественному городскому району Старе Место в Старом городе Праги и посмотрите на небо. Вы будете удивлены, обнаружив на высоте около семи футов скульптуру, всемирно известного психоаналитика Зигмунда Фрейда, парящую на металлической балке над мощеными улицами. Необычное произведение искусства оказалось настолько популярным, что экспонаты появились сразу в нескольких в городах по всему миру — Чикаго, Берлин и Лондон. Скульптура, которую часто ошибочно принимают за попытку самоубийства, также была причиной нескольких обращений в службы экстренной помощи.


Стена Джона Леннона в Праге

Стена Леннона
Хотя Прага находится далеко от Ливерпуля, места рождения Битлз, поклонникам обязательно стоит посетить этот храм одной из самых известных и узнаваемых групп всех времен. Стена была покрыта граффити, текстами и цитатами Джона Леннона и The Beatles с 1980-х годов и очень популярна среди туристов и молодых поклонников, желающих воздать должное группе.


Фермерский рынок в Праге в 2019 году

Фермерский рынок
Расположенный на набережной реки прямо под крепостью Вышеград, гурманам было бы интересно посетить фермерский рынок, который разворачивается здесь каждую субботу. Рынок обычно предлагает сезонные овощи, свежеиспеченный хлеб и пирожные, соленые огурцы и консервы, а также колбасы и другое специализированное мясо. Наслаждайтесь щедростями местных торговцев, сидя на берегу реки и наблюдая, как жители Праги проводят свои субботы.


Музей коммунизма, один из популярных музеев Праги

Музей коммунизма Прага
Европа — континент, богатый историей и политическими беспорядками, и Чешская Республика не отстает от этой тенденции. Страна была коммунистической нацией с 1948 года до Бархатной революции 1989 года. При коммунистическом правлении более 200 000 чехов были арестованы и 327 расстреляны, когда они пытались бежать из страны. В музее коммунизма вы найдете фотографии, фильмы и даже скульптуры, документирующие спонсируемый государством терроризм, который произошел при коммунистическом правлении.


Одно из увлечений жителей Праги: куклы - марионетки

Пражские куклы
Вам не понадобится много времени, чтобы понять, что жители Праги увлечены куклами — марионетками. В городе более 20 специализированных магазинов кукол, 30 мастеров кукол и даже музей кукол. Чешская любовная связь с марионетками, вероятно, восходит к XII веку, когда фигуры использовались в качестве развлечения на королевских праздниках и церемониях. Лучшие места, чтобы поглазеть на кукольный театр в Праге — это Национальный театр марионеток и Театр Spejbla & Hurvinek, которые предлагают популярные спектакли.


Спланированный отдых в Праге на Круизе по реке Втлава

Влтава Круиз
Посмотреть на Прагу с реки Влтавы — это уникальное событие, которое дает возможность увидеть множество исторических зданий и памятников с другой точки зрения. Недорогие круизы в пределах города часто включают в себя обед или ужин в зависимости от времени суток, которое вы выберете. Выбрав круиз продолжительностью два часа и более, вы проведете на борту достаточно долго, чтобы расслабиться после шума и суеты центра Праги, и сможете насладиться спокойствием некоторых из более тихих берегов реки Влтавы.


Чешское пиво в Праге на отдыхе в 2019

Пражское пиво
Чехи утверждают, что варят лучшее пиво (pivo) в мире, и Прага — прекрасное место, чтобы проверить их утверждения. Огромный выбор баров в городе предлагает знаменитые чешские лагеры, такие как Budvar и Staropramen, а также крафтовое пиво из наилучших пивоварен Праги. Большинство чешских сортов пива — легкие, натурально приготовленные из хмеля, собранного вручную.

Все чаще пивоваренные заводы производят темный эль в качестве альтернативы, но большинство чехов любят приятно охлажденное, светлое пиво. Поклонники пива должны также посетить пражский Музей пива, который предлагает более 31 качественного пива на разлив. Посетите тур по Чешскому музею пива и разлейте пиво по своим бутылкам.


Квартал Мала-Страна в Праге

Мала-Страна
Через реку от Старого Города расположены барочные улочки Малой Страны (Малый квартал), построенные в XVII-м и XVIII-м веках победоносными католическими священнослужителями и дворянами на фундаментах своих протестантских предшественников, ренессансных дворцов. В его сердце находится барокко-площадь с небольшими магазинами, традиционными чешскими пабами и ресторанами, а также фантастическим видом на реку.


Самый лучший вариант, для любителей клубов, куда сходить ночью в Праге - клуб Cross Club

Пражская ночная жизнь
В ночной жизни Праги есть практически все. Этот город известен по всему миру своей джазовой, а также и классической музыкой, в Праге есть множество мест с живой музыкой, которые могут обеспечить хороший вечер развлечений. Прогуляйтесь по берегу реки и доберитесь до JazzDock, который приглашает на вечеринки только лучших местных джазовых музыкантов. Для фанатов ночной жизни, Cross Club станет излюбленным местом на все время отдыха в Праге — ночной клуб, в стиле индастриал, при том, во всех смыслах этого слова. Оформленный в промышленной обстановке, интерьер представляет собой сочетание гаджетов, валов и шатунов, многие из которых движутся под музыку. Если вы заядлый любитель ночных клубов, и хотите провести время в безудержном кураже, для вас подготовили тур от лучших баров и пабов до самых популярных клубов Праги.


Одна из Пражских достопримечательностей - Шоу смены караула

Смена караула
Отправляйтесь в замок до полудня, чтобы обеспечить себе хороший обзор на церемонию смены караула, включая фанфары и церемонию флага. Охранники технически служат только президенту Чешской Республики и предъявляют довольно строгие требования к набору персонала, в том числе одна из важных характеристик — они должны иметь высоту от 1,78 до 1,88 метра. Униформа, которую носят охранники, уникальна только для охранников замка, а это светло-голубая летом и темно-синяя зимой.


Эйфелева башня в Праге на вершине холма Петршин

Петршин смотровая башня в Праге
На левом берегу реки Влтавы открывается обескураживающий вид на город с холма Петршин, и это одно из самых зеленых мест в Праге. Это приятная прогулка к вершине холма, где есть множество скамей, на которых после долгой дороги можно отдохнуть, любуясь видами живописного неба. Кроме того, вы можете покататься на фуникулере до вершины холма Петршин. На самой вершине вы найдете миниатюрную версию Эйфелевой башни, ландшафтные сады и необычную церковь St Michael, деревянное здание, перемещенное из Украины.


Квест в Праге - Лабиринты разума

Лабиринт разума, Прага
Вдохновленный легендами алхимиков, лабиринт ума в Праге является интересным и запоминающимся квестом-испытанием. Войдя в Лабиринты разума, вы окажетесь запертыми в комнате Алхимика, с задачей сбежать из нее, разгадав ряд загадок и сложных головоломок за отведенное время в 60 минут. Когда вы впервые входите в комнату, она выглядит старомодной и довольно пустой, однако, как только вы начнете исследовать предметы вокруг комнаты, вы вскоре поймете, что в этой маленькой комнате гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Возьми друга, так как разрешены командные состязания, а две головы, как вы знаете, лучше, чем одна.


Тихое, спокойное место, куда можно сходить в Праге

Jelení Príkop
Если шум и суета Праги начинают утомлять вас и вам нужно расслабиться, это менее известное место идеально поможет вам в этом. Когда-то использовавшаяся как ров вдоль задней части Пражского Града, эта полоса земли стала прекрасной зеленой аллеей. Наслаждайтесь пикником или прогулкой перед ужином в этом районе и дайте себе время отдохнуть от утомительного исследования Праги.

Прага является одним из лучших вариантов для отдыха в 2019 году, и еще 49 других направлений.

Добавить комментарий

Закрыть