10 секретных пляжей Европы, достойные вашего внимания

От Италии до Греции, от Франции до Хорватии, эти уединенные пляжи в Европе предлагают прекрасные виды и отсутствие толп туристов.

Конечно, в Европе есть история, искусство и бесчисленное множество культур, собранных на одном континенте, в котором легко ориентироваться, но если вы отправляетесь в путешествие летом, вам также нужно знать и о его пляжах. Окружая верхнюю половину Средиземного моря, здесь есть все, что надо: от толстого, хорошо выкапываемого песка до впечатляющих скал, крохотных бухт и безлюдных береговых линий острова. И они не все заняты толпами туристов. Вот 10 самых красивых пляжей Европы, на которые вы сможете отправиться самостоятельно без лишних неприятностей, в виде отсутствующих зонтиков и места.

ТОП секретных пляжей Европы - Сардиния, Италия
Фото: Getty Images

Северное побережье Сардинии славится своими засыпанными песком пляжами в мальдивском стиле, поэтому все путешественники стекаются туда. Вся береговая линия Сардинии все же притягивает большинство туристов, но вам просто нужно немного потрудиться, чтобы добраться до менее очевидных пляжей. Восточное побережье предлагает одну захватывающую бухту за другой, но они могут быть абсолютно недоступными или труднодоступными, и вам не захочется заниматься скалолазанием в отпуске. А вот на западном побережье, существует пляж, где длинный, изрезанный дюнами полуостров Синис впадает в Средиземное море, примерно в получасе езды от Ористано. Один пляж, оканчивающийся в природном заповеднике, плавно переходит в другой — потрясающий пляж сразу после деревни San Giovanni di Sinis (Сан-Джованни-ди-Синис) — это быстрый переход через дюны, и он эффектно находится в тени разрушенной римской цитадели Тарроса.

ТОП секретных пляжей Европы - Алгарве, Португалия
Фото: Getty Images

Алгарве — один из самых популярных прибрежных регионов Европы, но в то время как многие предпочитают заселяться в высотные отели на западе, дальневосточное побережье, прижатое к испанской границе, гораздо менее протоптано. Как следует из названия, Praia da Ilha de Tavira (Прайя-да-Илья-де-Тавира) — это остров, а точнее, песчаная отмель, напоминающая дюны, находящаяся недалеко от побережья в красивой Тавире. Песок густой, глубокий, цвета сливок; пологое море спокойно, как лагуна; и пляж простирается так далеко, насколько может видеть глаз. Тени не так много, но вы можете арендовать лежак и зонтик из ротанга.

ТОП секретных пляжей Европы - Испания
Фото: Getty Images

Круассан из песка, вырванный со скалистого побережья, Sa Riera (Са-Риера) можно посетить и как крошечную рыбацкую деревню, и как восхитительный пляж. Загорайте по обе стороны от постамента, куда утром вытащили рыбацкие лодки, перелезайте через скалы или наслаждайтесь сноркелингом или дайвингом. Побережье здесь известно затонувшими кораблями, пещерами и древними останками, а в Айгуаблаве вы будете плавать по морскому дну, усыпанному римскими амфорами. Это культурный участок побережья Испании — средневековая Жирона и Треугольник Дали (места, связанные с творчеством художника-сюрреалиста) находятся примерно в часе езды.

ТОП секретных пляжей Европы - Патмос, Греция
Фото: Marta Nardini / Getty Images

Чтобы добраться до Psili Ammos (Псили Аммос) вам нужно будет отправиться по следам копыт осла, который каждое утро доставляет припасы в пляжное кафе, он то и приведет вас к пляжу в получасовом походе по смятым дюнам. Это юго-западная часть Патмоса, священного острова в Додеканесе, где, как говорят, святой Иоанн скрывался в пещере, чтобы написать книгу Откровение Иоанна Богослова. В наши дни здесь так же тихо, хотя дальний конец — нудистский пляж, но не волнуйтесь — вы не будете выглядеть странно, если будете одеты на остальной части. Искупайтесь на мелководье, позагорайте под тамарисками и не забудьте купить пиво в кафе — этот осел приехал сюда не зря.

ТОП секретных пляжей Европы - Лангедок, Франция
Фото: Eve Livesey / Getty Images

Argèles-sur-Mer (Аржель-сюр-Мер), зажатый между Средиземным морем и Пиренеями на границе с Испанией, представляет собой великолепное сооружение французской и каталонской архитектуры с внушительным квадратным замком, построенным в седьмом веке, в трех километрах к югу. Но вы здесь ради пляжа — почти шесть километров мягкого песка, в который вам захочется залезть по щиколотку. Есть шезлонги на прокат, но это то место, где можно купить собственное кресло. в ближайшем супермаркете и просто волочить за собой по песку.

ТОП секретных пляжей Европы - Кипр
Фото: Getty Images

Популярные пляжи на Кипре не намного больше, чем этот огромный песчаный водоворот, обрамляющий гигантский залив Полис на нетронутой северо-западной оконечности Кипра. И Средиземное море тоже не сильно нагревается — здесь, внизу, кажется, будто купаешься в прохладной ванне, даже в октябре или апреле. Вне пикового сезона у вас будет практически весь залив в одиночестве, но и возможно с такими же любителями аутентичных мест, как и вы. Принесите свое собственное снаряжение и прыгайте под водный покров. На обед идите на запад вдоль пляжа, мимо пристани для яхт, к пляжному гриль-ресторану Yialos, чтобы попробовать халлуми, сувлаки, отбивные из баранины и сосиски шефталии, пламенеющие на песчаном угольном гриле.

ТОП секретных пляжей Европы - Ибица, Испания
Фото: Getty Images

На западном побережье Белого острова находится Cala Salada (Кала-Салада), небольшая бухта, окруженная густым кустарником, с песчаным серпом и каменными плитами, нависшими над водой, чтобы швартовать лодки или загорать на них. Однако это не ваша цель; вместо этого следуйте по тропинке через мыс, и вы достигнете Cala Saladeta (Кала Саладета), следующей бухты, окруженной невысокими скалами и заросшим кустами мысом. Здесь тише, с полосой песка и странной изящной лодкой, покачивающейся в нефритовой воде. Тем не менее, он небольшой, поэтому, если на ваши места уже слишком много людей, отправляйтесь на плоские скалы, уходящие в воду. Не увидели закусок на пляже или в окрестностях? Вернитесь в отличный пляжный ресторан Cala Salada.

ТОП секретных пляжей Европы - Дубровник, Хорватия
Фото: Jason Wells / Loop Images / Universal Images Group via Getty Images

Широкие улицы, людные набережные и пространство, заполненное палками для селфи — это Дубровник, который мы все знаем и (пытаемся) любить. Но всего в миле к югу от города, это можете обнаружить совсем другой мир: Sveti Jakov, спокойный галечно-песчаный пляж с видом на мирный остров Локрум и видом на набитую вдали гавани Старого города. В чем подвох? Вам придется пройти немного пешком, чтобы добраться туда — либо пешком, либо на автобусе до церкви наверху, а затем по лестнице с лишним сотен метров вниз по скале, чтобы добраться до пляжа. С другой стороны, есть небольшой ресторан, где вы сможете освежиться, когда вы окажетесь там, а также Адриатическое море, в которое можно окунуться.

ТОП секретных пляжей Европы - Халкидики, Греция
Фото: Getty Images

Три длинных песчаных «пальца» Халкидики, вытянутые в Эгейское море, являются домом для одних из лучших пляжей Греции — и это о чем-то говорит. Но Аретес — один из самых непринужденных вариантов. Волнообразная береговая линия извивается на три отдельных бухты — самый большой, широкий песчаный участок, спокойный, но популярный; за ним каменистый участок; и, наконец, небольшая песчаная бухта, по которой многие не хотят идти пешком. Фактически, в тихий день это может быть все ваше. Он идеально подходит для двоих, с серо-зелеными камнями, рассеченными за крошечным входом. Вернитесь в ресторан на главном пляже, когда проголодаетесь.

ТОП секретных пляжей Европы - Дордонь, Франция
Фото: Fraser Hall / Getty Images

Давайте закончим чем-то, что отличается от обычного пляжа. В глубине суши, в двух с половиной часах езды к востоку от Бордо, реки Дордонь и Везер сходятся в Лимёле, симпатичном средневековом городке. Но гораздо более красочным, чем его архитектура, является береговая линия на другой стороне реки. Здесь галечные берега и широкие травянистые берега в тени вековых деревьев, которые могут спасти от сильной летней жары. Пройдите в реку, посмотрите на известняковые скалы, где когда-то жил древний человек (этот район является столицей Европы, изображающей наскальные рисунки), искупайтесь в медленно текущей воде, и вы почувствуете себя полностью уединенным в гармонии. Если проголодаетесь — побалуйте себя вином и картофелем фри из грузовика с едой рядом.

download Polaris Bios Editor for mining

Добавить комментарий

Закрыть