Рождественская елка перед собором Нотр-Дам в сумерках, Париж, Франция

Как провести идеальное Рождество в Париже

Мало что может быть более волшебным, чем проснуться в рождественское утро и обменяться подарками с близкими под усыпанной мишурой елкой, но пробуждение с видом на Эйфелеву башню и корзина свежих круассанов в Париже может быть еще волшебнее. Город Света ослепляет ярче, чем когда-либо, в праздничные дни, когда мощеные улицы и универмаги сверкают рождественскими огнями, а праздничное веселье можно найти в каждом районе.

Париж зачастую бывает чем-то большим, чем просто рождественская сказка — здесь нет недостатка в романтических способах провести зимние дни, отправляйтесь в лунный круиз по Сене или оцените пленительное сияние камина на теплой террасе с бокалом вина в руке.

От самых величественных фонов для рождественских кадров до лучших мест для покупок, проживания и веселья — вот все, что нужно знать, чтобы в полной мере насладиться самым прекрасным временем года в Париже.

Попробуйте глинтвейн на рождественских ярмарках.

Глинтвейн на Елисейских полях, Рождественская ярмарка, Париж, Франция
Фото: Maremagnum / Getty Images

Рождественские ярмарки в Париже больше похожи на зимние деревни: десятки, а в некоторых случаях и сотни деревянных шале в швейцарском стиле раздают vin chaud (горячий глинтвейн), бутерброды и сувениры, сделанные во Франции. Отличный повод порадовать тех, кто с завистью смотрит на вашу ленту в Instagram.

Рынки начинают открываться по всему городу в конце ноября и будут работать в течение всего нового года, их размер варьируется от нескольких прилавков до более чем 300. Чтобы получить более причудливые и живописные впечатления, отправляйтесь на рынки в Нотр-Дам или через реку в районе Нотр-Дам’а.

Загляните в Hôtel de Ville, где вы можете увидеть небольшое количество sapins de Noël (рождественских елок), продавцов горячего шоколада, вечернее световое шоу и детей, катающихся на карусели.

Хотите увидеть более масштабные постановки? Можно отправиться в La Magie de Noël (Волшебство Рождества) в саду Тюильри, это рождественская ярмарка, превратившаяся в карнавал.
Дальше, в конце линии метро 1, находится самый большой рынок во всем Париже: Дефанс. Этот рынок с 350 прилавками расположен в самом сердце делового района у основания Большой арки, современного памятника, с которого открывается вид на все зрелища с высоты птичьего полета.

Посмотрите лучшие украшенные универмаги.

Рождественские украшения Galeries Lafayette в Париже, Франция
Фото: Marc Piasecki / Getty Images

Любимое парижское времяпрепровождение — это искусство lèche-vitrine, или витринного шоппинга, хотя дословно это переводится как облизывание витрин, что, вероятно, у вас возникнет соблазн сделать, когда вы столкнетесь с восхитительными витринами в больших магазинах Парижа.

Есть четыре крупных универмага, каждый из которых может похвастаться своими собственными зимними чудесами, на которые вы можете любоваться из окон или в то время, когда вы зайдете погреться внутри. Галерея Лафайет а также Принтемпс Османн, расположенные в двух шагах друг от друга, славятся роскошными рождественскими елками, украшенными под куполами в стиле ар-нуво.
Le BHV Marais и Ле Бон Марше также постарались изо всех сил с их декором, усыпанным белыми огнями и снежинками.

Помимо большой четверки, Ла Самаритен — еще один обязательный к посещению универмаг, отметивший свое второе Рождество после открытия в прошлом году. Красивое здание Belle Époque стоит посмотреть в любое время года, но, как и большая часть Парижа, оно приобретает особое очарование в праздничные дни.

Прогуляйтесь под мерцающими огнями Елисейских полей.

Елисейские поля, Париж, Франция
Фото: Massimo Borchi / Atlantide Phototravel / Getty Images

Знаменитый парижский проспект, окруженный роскошными бутиками, вряд ли нуждается в освещении публике, но однако, освящение — это именно то, что он получает каждую зиму, благодаря 400 с лишним деревьям, горящим в ярких красных огнях. Мерцающее шоу под названием La Flamboyance проходит от Триумфальной арки до колеса обозрения на площади Согласия. На колесе вы также сможете прокатиться, прежде чем исследовать рождественский рынок Тюильри.

Посетите классический рождественский концерт в одной из знаменитых церквей города.

Церковь Святой Шапель в Париже, Франция
Фото: David Clapp / Getty Images

Пить шампанское в церкви, возможно, не самый святой способ празднования Рождества, но, безусловно, один из самых запоминающихся. Парижские церкви стоит посетить только из-за их великолепной архитектуры, а в дополнение к религиозным службам некоторые из самых живописных мест города предлагают концерты в своих священных залах, например, в Сент-Шапель. Эта поразительная готическая церковь, расположенная на Иль-де-ла-Сите — острове, где впервые был основан Париж, — бывшая резиденция королей Франции и проводит классические концерты под потрясающими витражами до Нового года.

Круиз по Сене в канун Рождества.

Иль-де-ла-Сите на рассвете Париж
Фото: Renan Gicquel / Getty Images

Париж — это город, который лучше всего увидеть пешком, но, у вас есть возможность получить удовольствие и посмотреть на него с другой стороны — и нет лучшего способа, чем совершить круиз по Сене. Туры проводятся ежедневно в течение всего года, но несколько продавцов рекламировать специальные рождественские предложения которые включают в себя обед из пяти блюд, шампанское и многое другое в канун Рождества. Просто не забудьте забронировать как можно раньше, так как они, скорее всего, будут распроданы.

Нарядитесь на балет во Дворце Гарнье.

Дворец Гарнье в Париже, Франция
Фото: JNS / Getty Images

Наденьте свой самый французский наряд и отправляйтесь на элегантный вечер в Дворец Гарнье, оперный театр, построенный по заказу императора Наполеона III в середине 19 века. Само здание представляет собой архитектурное чудо и доступно для экскурсий каждый день с 10:00 до 17:00, за исключением того времени, когда запланированы дневные представления. Этой зимой запланировано несколько спектаклей, не пропустите выступление знаменитого немецкого хореографа Пины Бауш. «Kontakthof», ее третья работа, которая будет исполнена балетом Парижской оперы. (Бронируйте как можно скорее, билеты быстро раскупаются.) Взгляните на шоу под разноцветным потолком, который является шедевром Марка Шагала, посвященным знаменитым композиторам и художникам.

Катание на коньках на знаменитых катках.

Каток на рождественской ярмарке в саду Тюильри, Париж, Франция
Фото: Momo11353 / Getty Images

При посещении рождественской ярмарки в Тюильри вы, возможно, захотите выпить глинтвейн, а потом зашнуровать коньки и прокатиться по очаровательному катку, окруженному деревянными шале и запахом блинов с Nutella. За прошедшие годы в Париже появилось и исчезло несколько катков, и пандемия также повлияла на их закрытие. Но все же, есть те, которые вновь откроются в этом году, мы надеемся, вернутся и каток на первом этаже Эйфелевой башни, один под стеклянным куполом Гран-Пале и один прямо в центре Марэ, на площади Hôtel de Ville.

Ешь, пей и веселись.

Ужин в Les Deux Magots в Париже.
Фото: Olivier Djiann / Getty Images

Многие заведения закрываются на неделю между Рождеством и Новым годом, поэтому, если вы в течение нескольких месяцев добавляли рестораны в закладки в Instagram, вам нужно удостовериться, что они открыты на их веб-сайте (или на их странице в Instagram). Если это так, обязательно забронируйте столик заранее. Обратите внимание, что многие рестораны предлагают меню с фиксированной ценой.

Побалуйте себя пребыванием в самых роскошных отелях Парижа.

Люкс Коко Шанель в Ritz Paris
Фото: Ritz Paris

Можете ли вы представить себе лучший рождественский подарок, чем просыпаться в роскошной кровати отеля с видом на Эйфелеву башню? Может быть, расслабляющий массаж в шикарном спа-салоне? К счастью, оба вариант предлагаются, если вы готовы потратиться на шикарное жилье во время поездки.

Когда дело доходит до жизни по-королевски, трудно превзойти вневременную элегантность отеля Ritz Paris, который недавно обновил свой астрологический стиль. Бар Ritz украсит свои залы праздничным образом.

Закрыть