Домик Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов

Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов

Этот новый сафари-лодж похож на потрясающую африканскую художественную галерею в дикой природе

«Кофе, который вы пробуете на рассвете, намного вкуснее из кружки ручной работы»

— говорит Тони Толлман, директор по дизайну и проектам Red Carnation Hotels.

Такие детали являются ключевыми в новом дизайнерском переосмыслении одного из самых знаковых мест для проживания в Ботсване — Xigera Safari Lodge. Когда семейный лагерь Толлман вновь откроется для гостей в начале 2021 года после двухлетнего капитального ремонта под руководством архитекторов Антона де Кока и Филиппа Фури, собственность в дельте Окаванго станет тем, что Толлман называет «живой галереей» самых знаменитых художников Южной Африки.

Многие из основных произведений в Xigera (произносится как kee-jeer-ah) — это специальные заказы. Скульптор из Кейптауна Адам Берч месяцами работал на территории, вырезая скамейки и стулья из высохшего кобторна и мангостанов, и эти элементы отражают полуморские пейзажи и дикую природу окружающей местности.

Домик Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов
Мадода Фани работает с глиной.
Фото: Micky Hoyle / Xigera

Другие части отеля украшены водяными лилиями шириной 7 метров, спроектированы де Коком и созданы южноафриканцем Отто дю Плесси, которая будет отражать темные воды дельты, текущие под возвышенными дорожками отеля. На создание квартета спиральных керамических скульптур из Кейптауна Мадода Фани вдохновили гнезда дятлов и их оперение. Даже сводчатый холст 12 гостевых люксов коттеджа черпает вдохновение из окружающей среды, имитируя форму крыльев местной полосатой рыбной совы.

Домик Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов
Коллекция керамики Chuma Maweni.
Фото: Hayden Phipps / Xigera

Но несмотря на все привлекающее внимание искусство южноафриканцев — эти кофейные кружки от керамиста Чумы Мавени, плетеные сиденья из тростника от дизайнера Порки Хефера, окрашенные вручную коврики от Coral & Hive — чего-то не хватает: где художники из Ботсваны?

Домик Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов
Слева направо: художник Андиле Дьялване, чья керамика находится в Шигере; табуреты в лагере Атанг Тшикаре.
Фото: Слева: Adel Ferreira / Xigera
Фото: Справа: Hayden Phipps / Xigera

«К сожалению, их не так много»

— признает Толлман.

Действительно, ботсванский бренд мебели и аксессуаров Mabeo поставил некоторые столы для гостей и другие предметы, такие как подносы, пеналы и подставки. Но почти все основные произведения созданы южноафриканцами, многие из которых — белые южноафриканцы. В последние месяцы Southern Guild привлекла небольшие пожертвования от десятков чернокожих мастеров со всей Западной и Африки к югу от Сахары.

«Несомненно, число африканских художников, поставляющих арт-объекты для Xigera, будет продолжать расти»

— говорит соучредитель и генеральный директор Southern Guild Тревин Макгоуэн.
Домик Xigera Safari в Ботсване демонстрирует искусство выдающихся африканских творцов
Гепард в заповеднике Мореми.
Фото: Xigera

Несмотря на вопрос о репрезентации, новаторская концепция, основанная на искусстве, отражает серьезный сдвиг в индустрии сафари: амбиции Толлмана вполне могут вызвать положительные изменения, в результате которых художественный талант Африки будет более глубоко вплетен в ткань дикой природы.

Добавить комментарий

Закрыть