Лучшее время, чтобы посетить Австралию

Идеальная погода и выгодные рейсы — лучшее время, чтобы посетить Австралию

Неважно, какие приключения вы ищете, голубые лагуны, или знакомство с пугающей частью Австралии — это руководство расскажет вам, как выгодно спланировать путешествие в южную часть Земли.

Австралия — одна из самых больших стран в мире, поэтому вы сможете найти здесь все, что захотите. От всемирно известного Большого Барьерного рифа, до виноградников, разбросанных по всей стране, и манящих пляжей Сиднея. В Австралии каждый тип путешественников останется довольным своим приключением.

Лучшие времена года, чтобы увидеть все лучшие достопримечательности Австралии:

Сезоны в Австралии противоположны сезонам в Северном полушарии: лето начинается с декабря по февраль, а зима с июня по август. Но точная информация о погоде всегда зависит от региона.

На северной территории, в Дарвине, зимой температура колеблется около 21 градуса Цельсия, и порой осадки вовсе отсутствуют, но лето очень жаркое, с серьезными ливнями.

На территории южной Австралии, включая Аделаиду ​​и Мельбурн, температуры уже другие, летом зачастую колеблются в пределах 20 градусов Цельсия, а зимы прохладные. В любом случае, независимо от времени года, стоит взять с собой в поездку несколько свитеров.

Остров Кенгуру, расположенный к юго-востоку от Аделаиды, имеет схожий климат. Посещая его в январе или феврале вы с уверенностью можете ожидать теплой пляжной погоды, которая будет идеальна даже для детей.

Восточное побережье Австралии - от Кернса до Мельбурна

Восточное побережье Австралии обычно считается отрезком от Кернса на севере до Мельбурна на юге и является наиболее удобным районом, куда можно добраться из соседних стран. Побережье невероятно обширно — если вы отправитесь в путешествие по всему побережью, это займет более 40 часов, учитывая отсутствие посторонних автомобилей на пути, и остановок, а пейзажи и погода за окном будет непрерывно меняться.

На севере Большой Барьерный риф имеет хорошее качество — тут тепло круглый год, летом температура повышается почти до 32 градусов, но и тропические дожди здесь довольно частое явление. Влажный сезон наступает летом и весной, что и замедляет поток туристов. Хотя это не идеальное время для посещения знаменитых рифов Австралии из-за погоды, оно предпочтительнее для путешественников, которые хотят избежать очередей и толпы туристов.

Примерно в часе езды от Брисбена находится город Gold Coast, и он славится прекрасной погодой большую часть года. (Особенно популярным пляжем Голд-Коста является Surfers Paradise.) В 800 километрах к югу от Голд-Коста находится Сидней, культурный центр, славящийся такими прекрасными пляжами, как Куги, Мэнли и Бонди. Температура зимой немного прохладна, с небольшими дождями. Если вы планируете пляжный отдых, лето — идеальное время. Но если вы предпочитаете более активный отдых, отлично подойдет, как весна, так и осень.

Пляж Surfers Paradise в Городе Gold Coast, Австралия
Пляж Surfers Paradise в городе Гол-Кост (Gold Coast), Австралия

Не путайте штат Южная Австралия с местоположением относительно материка. Столица Аделаиды определенно привлекает меньше туристов, чем крупные города, такие как Сидней и Мельбурн, но это идеальная отправная точка для множества виноградников поблизости. Большая часть этого штата фактически считается «малонаселенной». Из самых интересных достопримечательностей здесь: подземный город добычи опала Кубер-Педи (Coober Pedy), и путешествие через Национальный парк Налларбор.

Уникальный подземный город Кубер-Педи (Coober Pedy), Австралия
Уникальный подземный город Кубер-Педи (Coober Pedy), Австралия

Если вы направляетесь в малонаселенные районы, следует учесть, что летом температуры поднимаются значительно выше комфортной, и это может стать большим неудобством, а то и вовсе потенциально небезопасной идеей. Посещение парка Налларбор зимой будет лучшим временем — июль и август — пик китового сезона.

Что касается Аделаиды и ее окрестностей, то здесь круглый год вы можете не переживать за свою безопасность и невыносимую жару. Зимние температуры не опускаются ниже 8 градусов, а осенью и весной окружающая температура прогревается до 20-22 градусов. Летом обычно не поднимается выше 27 градусов Цельсия, но временами бывает и жарко.

Австралийские пляжи трудно превзойти, от Сиднейского пляжа Бонди с его легендарным бассейном, расположенным прямо над морем, до ярких белых песков и бирюзовых вод островов Уитсанди (Whitsundays). Как же определиться, на какой из пляжей стоит отправиться сегодня? Лучший способ — следить за погодой.

Важно отметить, что наличие пляжа не означает, что вы можете плавать. В некоторых местах есть крокодилы, медузы или другие жуткие морские животные. Обратите внимание на вывески и спросите местных жителей, если у вас есть какие-либо сомнения.

Тем не менее, не позволяйте страху встретить акул повлиять на ваши планы. Самый безопасный сезон, чтобы избежать акул, может меняться каждый год из-за изменений в окружающей среде. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется плавать в океанских бассейнах или на закрытых сеткой пляжах, а также не заплывать за маячки.

Большим риском в австралийских водах являются сильные морские потоки, которые здесь распространены. Внимательно изучите сигналы об этом — темные воды и разбивающиеся волны подскажут вам об этом явлении. Плавайте только между маяками на оборудованных пляжах, и если вы попали в такой поток, плывите параллельно береговой линии, чтобы выбраться из него.

Отбойные течения, что делать при отбойном течении (riptides)
Что делать при отбойном течении (riptides)

От долины Хантер Риджен (Hunter Valley), в Новом Южном Уэльсе, до долины Суон (Swan Valley), немного севернее Перта, по всей стране разбросано более 60 винодельческих регионов. Найти хорошее вино легко в любое время года, но если вы главным образом связываете путешествие с созданием своего Пино и Совиньон, во многих регионах проводятся винные фестивали. Поздняя осень — популярное время для праздников урожая, поэтому планируйте посетить их в апреле, мае или начале июня.

Если вы хотите увидеть как можно больше виноградников, отправляйтесь в Южную Австралию. Здесь находится почти треть винодельческих регионов страны, и есть более 200 погребов, где вы можете их попробовать. В двух часах езды от Аделаиды попробуйте вина на виноградниках в Бароссе (Barossa), Макларен Вейл (McLaren Vale), долине Клэр (Clare Valley) или Аделаида Хиллс (Adelaide Hills). Поскольку погода в Южной Австралии довольно мягкая, это не плохое время для посещения.

Если вам по вкусу солнечные прогулки по виноградникам и не боитесь высоких температур, отправляйтесь летом, а если вам предпочтительнее приятное тепло, то стоит задуматься над путешествием весной и осенью, ведь в это время прекрасная погода. Зимой вы можете уютно устроиться возле открытого огня с бокалом вина. Одно предостережение: июнь — самый влажный месяц (хотя Аделаида — наименее дождливый и наименее влажный из австралийских столиц).

Как правило, лучше избегать холодных зим на юге и жаркого влажного лета на крайнем севере.

Но толпы туристов для некоторых также являются причиной отложить поездку. Если рассматривать местные праздники и расписания, отдых у студентов начинается с середины декабря до конца января, порой и до начала февраля, что означает переполненные пляжи и более дорогие внутренние авиабилеты. Австралия сегодня — это популярное туристическое направление, поэтому многие направления будут переполнены в любом случае, но забронируйте поездку поздней весной или ранней осенью, чтобы найти баланс между отличной погодой и оптимальным соотношением туристов.

Надо сказать: нет абсолютного дешевого времени для посещения этой страны. Декабрь и январь, как правило, самые дорогие, скорее всего, из-за поездок в отпуск и летней погоды. Согласно данным, собранным Skyscanner, самые дешевые месяцы для поездки на 2020 год в Сидней и Мельбурн из Москвы — в период с февраля по май.

Если вы рассматриваете любые сроки для путешествия — планируйте заранее, чтобы найти лучшие предложения. Если у вас меньше гибкости в расписании, но больше в пункте назначения, попробуйте поискать несколько городов внутри страны и посмотреть на местные бюджетные авиакомпании, которые будут более выгодны, например такие, как Jetstar.

Добавить комментарий

Закрыть